Можно ли жить в машине, когда остался без дома по личным причинам?

Можно ли жить в машине, когда остался без дома по личным причинам? И можно ли машину снять с учета в ГИБДД при условии что я в ней буду просто жить и не ездить на ней? МВД и ГИБДД в этом случае ничего не сделает с машиной, при этом условии, если она будет снята с учета в ГИБДД?
Лучший ответ

Жить можете, это не запрещено. Снять с регистрации в ГИБДД также имеете право.

Добрый день!

Жить в машине возможно, но это не самое комфортное решение. Однако, если у вас нет другого выбора и вы остались без дома по личным причинам, то жизнь на колесах может быть временным способом выживания.

Что касается снятия машины с учета в ГИБДД при условии ее использования как жилья - такая процедура возможна. Но стоит помнить, что после этого автомобиль будет лишен правовой защиты и его использование на общественных дорогах будет незаконным.

МВД и ГИБДД не будут заниматься вашим автомобилем только при условии его полной изоляции от общественного пользования (необходимости передвижения). Если же вы все-таки решите перемещаться на своей машине без номерных знаков или со снятыми номерами - это уже является административным правонарушением.

Также стоит помнить о том, что для комфортного проживания в автомобиле нужно иметь доступ к чистой питьевой воды и электричеству. Плюс ко всему следует учитывать расходы на бензин и техническое обслуживание машины.

В любом случае, жизнь на колесах - это не самый простой способ выживания. Если у вас есть возможность найти другое жилье или получить помощь от государства или благотворительных организаций - это будет более предпочтительным решением.