Как изменить отцовство в свидетельстве о рождении ребенка после развода и присвоить новому партнеру роль отца?
в силу п. 3 ст. 47 ГК РФ аннулирование записи акта гражданского состояния полностью либо в части может быть произведено только на основании решения суда, и если отсутствует возможность подачи совместного заявления с человеком, записанным отцом ребенка, для установления происхождения ребенка от конкретного лица (отцовство), на основании изложенного, руководствуясь ст.ст.49, 52 СК РФ, можно просить суд обязать отдел ЗАГС администрации (выдавшего свидетельство) аннулировать в актовой записи N__ от "__" __________ г. о рождении ребенка Ф.И.О. ребенка запись об Ф.И.О. лица, записанного отцом, как об отце ребенка.
Оспорить отцовство можно в судебном порядке. Но скорей всего понадобится генетическая экспертиза. Можно пойти другим путём, если отец (по свидетельству о рождении) не будет возражать, то второй муж может усыновить ребёнка. Это тоже только в судебном порядке.
Суд в любом случае его привлечёт к участию в процессе. Если сама не хочет видеться, пусть наймёт адвоката для переговоров.
Она не хочет снова видеться с тем, с которым жила когда-то в браке и сама знает и говорит, что он не родной отец ее ребенка.Что делать, если вдруг тот с кем она жила в браке просто не захочет видеться и ничего подписывать? может ли она это решить без того, кто записан в свидетельстве?