Йошкар-Ола, 02.12.2012, 23:29

Как изменить отцовство в свидетельстве о рождении ребенка после развода и присвоить новому партнеру роль отца?

Вопрос №2048374 из г. Йошкар-Ола
опубликован 02.12.2012, 23:29
Моя подруга женила на себе парня будучи беременной от другого. Родился ребенок, в свидетельстве о рождении она написала, что отец тот за кого она вышла замуж. Не прожив и года, они развелись. Парень с кем она проживала в браке на этого ребенка прав никаких не имеет, кровного родства и ничего в этом роде нет. Моя подруга в данное время проживает с другим мужчиной и со своим ребенком, который называет этого мужчину папой (она сама так захотела, чтобы ребенок звал его так). Он того парня с кем она жила в браке, она ничего не хочет, никаких алиментов и ничего такого. Может ли она поменять в свидетельстве о рождении ребенка и указать того мужчину, с кем она проживает сейчас? И как это можно оформить.
Лучший ответ
Рекомендуется

в силу п. 3 ст. 47 ГК РФ аннулирование записи акта гражданского состояния полностью либо в части может быть произведено только на основании решения суда, и если отсутствует возможность подачи совместного заявления с человеком, записанным отцом ребенка, для установления происхождения ребенка от конкретного лица (отцовство), на основании изложенного, руководствуясь ст.ст.49, 52 СК РФ, можно просить суд обязать отдел ЗАГС администрации (выдавшего свидетельство) аннулировать в актовой записи N__ от "__" __________ г. о рождении ребенка Ф.И.О. ребенка запись об Ф.И.О. лица, записанного отцом, как об отце ребенка.

03.12.2012, 06:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Оспорить отцовство можно в судебном порядке. Но скорей всего понадобится генетическая экспертиза. Можно пойти другим путём, если отец (по свидетельству о рождении) не будет возражать, то второй муж может усыновить ребёнка. Это тоже только в судебном порядке.

02.12.2012, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Суд в любом случае его привлечёт к участию в процессе. Если сама не хочет видеться, пусть наймёт адвоката для переговоров.

10.12.2012, 23:49

Она не хочет снова видеться с тем, с которым жила когда-то в браке и сама знает и говорит, что он не родной отец ее ребенка.Что делать, если вдруг тот с кем она жила в браке просто не захочет видеться и ничего подписывать? может ли она это решить без того, кто записан в свидетельстве?

04.12.2012, 20:18