А если у человека (иностранца) стоит отказ в продлении патента,
Если он после выезда не находится за пределами РФ 90 дней, а снова приезжает - нарушение ст.18.8 КоАП РФ и запрет на въезд (возможен) на срок от 3 лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Иностранный гражданин, своевременно не продливший срок своего пребывания в стране, обязан снова пересечь границу и получить новую «миграционку». После этого вновь оформляется миграционный учет.
Игнорирование этого требования приравнено к административным нарушениям. Если иностранец не продлит регистрацию по патенту, ему будет нужно заплатить штраф в размере 2,5 тыс. р. Запрет на въезд в РФ налагается только при повторном штрафе.