Наследование квартиры в семье, где одна из дочерей - инвалид по психическому заболеванию

В семье 4 человека: мать, отец и две сестры - одна из них инвалид (по психическому заболеванию). Отец, мать и сестра-инвалид проживают в отдельной квартире и являются её собственниками - у каждого по 1/3 доли в праве. В данной ситуации наследниками жилой недвижимости первой очереди от родителей являются обе дочери. В случае смерти родителей сестру-инвалида планируется определить в госучреждение (пожизненно). Кому достанется квартира в случае, когда родителей не станет? Или как будет (и будет ли) делиться (наследоваться) квартира в данной ситуации после ухода родителей?
Лучший ответ

При отскочит завещания квартира достанется наследникам первой очереди в равных долях - детям.

Так и достанется - наследникам первой очереди (не важно) где живут, т.е. доли родителей разделятся в равных долях. У сестры-инвалида будет 2/3,а у второй 1/3.После смерти сестры-инвалида если у нее нет наследников, сестра получит все остальное. Опекун - учреждение не имеет прав на имущество опекаемого.

Я слышала информацию о том, когда инвалиды находятся пожизненно в учреждении, то их пенсия и недвижимое имущество переходит государству. Это не так?

Нет, это не так. Государство наследует имущество только тогда, когда нет наследников или они не принимают наследство

Большое спасибо!

По наследству в порядке очереди