Ярославль, 18.04.2015, 14:55

Какие права наследования имеет пенсионерка-дочь от первого брака после смерти отца, который оставил квартиру по завещанию матери

Вопрос №6618268 из г. Ярославль
опубликован 18.04.2015, 14:55
5 месяцев назад у меня умер отец. В браке они с мамой купили квартиру. Отец давал согласие на покупку квартиры. Маму сразу оформили единственным собственником этой квартиры. На момент смерти отца мама была и остается сейчас единственным собственником указанной квартиры. Кроме того, отец оставил завещание, в котором указал, что данная квартира наследуется после его смерти только мамой. Сейчас дочь отца от первого брака (она уже является пенсионеркой по возрасту) пытается вступить в свои права наследования и претендует в том числе и на часть этой квартиры. Есть ли у нее какие-то законные права на это? Заранее благодарю за ответ. Михаил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, дочь-пенсионер может претендовать на 1/2 от той доли, которую она могла получить при наследовании по закону. То есть на 1/8.

18.04.2015, 14:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, именно так.

18.04.2015, 22:57

А если наследников первой очереди по закону 6 человек, то доля дочери от первого брака - 1/24?

18.04.2015, 22:50

Получается, нужно всем 6-ым наследникам принимать наследство, чтобы нотариус смог рассчитать долю дочери от первого брака? Или нотариус из каких-то своих источников определит, сколько наследников первой очереди есть у наследодателя?

20.04.2015, 00:16

у нотариуса нет своих источников, только документы, которые принес наследник, если в справке с последнего места жительства всех 6-х нет, наследник о них не скажет-нотариус и не узнает

20.04.2015, 00:27

Доброй ночи. Да нужно всем вступать в наследство, но квартиру уже по Завещанию передали маме. А все остальное имущество разделят на 6-ых наследников, если конечно Завещание не оспорят в суде.

20.04.2015, 00:28

Об известных ему других лицах, имеющих право на наследство сообщает заявитель или сами наследники. На всех этих и делят. Если кто-то появится позже и докажет, что не знал и не мог знать,то суд изменяет доли и делит с учетом появившихся новых.

20.04.2015, 08:33