LSN Messenger
Симферополь, 12.05.2023, 09:03

Может ли учитель оценку за сочинение по русскому языку выставить в литературу?

Вопрос №20484070 из г. Симферополь
опубликован 12.05.2023, 09:03
Может ли учитель оценку за сочинение по русскому языку выставить в литературу? А после вопроса ученика,, почему так?,, учитель продублировала эти оценки всего класса в русский язык. Тем самым создала травлю всех детей на моего ребёнка (11 класс) ,так как плохие оценки теперь стоят в двух предметах. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина.

1)Что за преподаватель такой у вас...

2)Разумеется он не имел право ставить оценку за сочинение по русскому языку в журнал по литературе.

3)Касаемо ее действий, что сподвигло к травле, то тут спорная ситуация.

4)Сейчас вы должны подать жалобу на имя директора, что бы он провел проверку и отреагировал.

После этого жалобы в мин образование, департамент, а так же комитет образования, так как директор может прикрыть учителя.

"Методология и критерии оценки качества общего образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся" (утв. приказами Рособрнадзора N 590, Минпросвещения России N 219 от 06.05.2019) (ред. от 11.05.2022)

12.05.2023, 17:33

Нет, учитель не должен выставлять оценку за сочинение по русскому языку в литературу, так как это разные предметы. Каждый предмет имеет свои требования и критерии оценки. Если учитель выставил оценку за сочинение в другом предмете, это может быть ошибкой или нарушением установленных правил оценивания.

Кроме того, если учитель продублировала оценки всего класса в русский язык без уведомления родителей и учеников, это также может быть нарушением правил и привести к недопониманию и конфликтам. В такой ситуации родитель имеет право обратиться к руководству школы или образовательному учреждению с жалобой и запросить объяснений и действий по восстановлению справедливости.

12.05.2023, 09:02
Оценка автора вопроса:

Скажите, есть ли статья, которой можно воспользоваться в этом случае?

12.05.2023, 09:12

УСПОКОЙТЕСЬ, И НЕ СЛУШАЙТЕ ТАКИХ ЖЕ КАК И ВЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ, ВАМ НЕ ЮРИСТ ОТВЕТИЛ! Обратите на это внимание.

12.05.2023, 09:15

Здравствуйте ИРИНА, никакой травли учитель не создала, оценки за сочинение производятся по двум параметрам. За правописание и ставятся в русский язык, и за литературное изложение текста сочинения. Вы сами то в школе учились, неужели не помните это? А то что ребёнок плохо написал сочинение, учитель не виноват точно. Вам стоит не поддерживать рьяно своего ребёнка. а умно и грамотно объяснить ситуацию. Это в его интересах. ВЫПУСКНОЙ КЛАСС, ЗАЧЕМ УЧИТЕЛЮ ПОРТИТЬ ОТНОШЕНИЯ С ДЕТЬМИ? Учитель преподаёт на основании ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 29.12.2012 N 273-ФЗ (РЕД. ОТ 17.02.2023) "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (С ИЗМ. И ДОП., ВСТУП. В СИЛУ С 28.02.2023). УДАЧИ ВАМ И ТЕРПЕНИЯ.

12.05.2023, 09:10
Оценка автора вопроса:

Оценка за сочинение выставлена одна.

12.05.2023, 09:14

И что с того, она может её ставить и по русскому и по литературе, одну и ту же оценку!

12.05.2023, 09:15

Сочинение не оценивалось по двум параметрам. Оценка выставлена одна!

12.05.2023, 09:18

Жалобы пишите, учитель, вероятно не совсем адекватный

12.05.2023, 09:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1. В соответствии с "Методологией и критериями оценки качества общего образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся" (утв. приказами Рособрнадзора N 590, Минпросвещения России N 219 от 06.05.2019-Любое сочинение и изложение оценивается двумя отметками:

- первая ставится за содержание и речевое оформление, -вторая – за грамотность (соблюдение орфографических, пунктуационных и языковых норм).

2.Обе оценки считаются оценками по русскому языку, если творческая работа проводится на уроке русского языка.

3. Поэтому никак не может оценки по русскому языку учитель выставлять как за "литературу". Вам следует обратиться с жалобой на незаконные действия учителя в Министерство просвещения и в прокуратуру

12.05.2023, 09:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

12.05.2023, 09:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если сочинение было по русскому языку, то ставить оценки должны были изначально по русскому языку. Есть отдельный предмет литература, где также пишут сочинения, но они немного другого направления, например по изученному произведению, но эти оценки уже ставят в предмет литература.

________

Как мне видится эта ситуация, скорее всего преподаватель просто сам ошибся и выставил оценки не там, а ваш ребёнок увидел эту ошибку и сказал об этом учителю, вероятно еще при всем классе. Учитель мог разозлиться и таким образом наказать вашего ребёнка, что недопустимо.

________

Я считаю, что вам необходимо написать жалобу на учителя директору школы. В случае, если жалоба не даст никакого результата, можно написать жалобу в департамент образования, если хотите, чтобы учителя наказали.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании В Российской Федерации"

12.05.2023, 09:40

Здравствуйте, Ирина! Нет, больше похоже на самоуправство. Про то, что этот поступок недостоин педагога, вообще молчу. В рамках промежуточной аттестации должны выставлять оценки в тот предмет, по которому производился промежуточный контроль знаний (ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Если жалоба директору не даст результата, подавайте жалобу в Управление образованием и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также Вы не лишены права подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы разрешить вопрос в судебном порядке.

12.05.2023, 19:30

Ирина добрый вечер!

Нет, учитель не должен выставлять оценку за сочинение по русскому языку в литературу, так как это разные предметы.

—————

При этом, учитель также не должен дублировать оценки одного предмета в другой предмет, это неэтично и может создавать проблемы для учеников. Если вы считаете, что ваш ребенок был подвергнут травле, вы можете обратиться к администрации школы для решения этой проблемы.

А если администрация школы не поможет в решении вопроса - обращаться с жалобой в Департамент образования города

————

Отмечу, что в силу статьи 48 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

А в данной ситуации, не усматривается, что педагог выполняет эти обязанности

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

12.05.2023, 22:43

Нет, учитель не может оценивать сочинение по русскому языку в литературе, так как это разные предметы. Если учитель ошибся при выставлении оценки, то он должен исправить ее в соответствующем журнале и объяснить, почему это произошло.

Он также не должен дублировать оценки всего класса перед другими учениками, так как это может нанести вред и унизить чувства ребенка. Рекомендуется обратиться к администрации школы по поводу такого поведения учителя и запросить объяснения.

Если учитель продолжает пренебрегать своими профессиональными обязанностями, то рекомендуется обратиться в департамент образования.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

13.05.2023, 00:14