LSN Messenger
Томск, 12.05.2023, 10:33

Какой срок давности для возобновления подобных дел?

Вопрос №20484355 из г. Томск
опубликован 12.05.2023, 10:33
Возможно ли возобновить уголовное дело по ст. 112 УК РФ, которое было прекращено в августе 2021 года по примирению сторон на этапе дознания и не дошло до суда по основаниям, что потерпевший не возместил ущерб, а дознаватель на этот факт вообще не обращал внимания, а сейчас говорит, что потерпевший об этом не заявляли на этапе дознания. Но есть чёткие основания для закрытия уголовных дел по примирению сторон и заглаживание своей вины это обязательный элемент. Какой срок давности для возобновления подобных дел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы не указали какая часть статьи 112 УК РФ, первая или вторая?

Срок давности по первой части 2 года, по второй части 6 лет.

В любом случае сроки давности не истекли.

Вы имеете право взыскать возмещение вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

12.05.2023, 12:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Ч 1. Ст 112 УК РФ. В заявлении о примирении просто писалось, что претензий не имею. Вину обвиняемый признал полностью. На этом дело и закрыли. Следователь даже не пыталась вникнуть в вопрос возмещения вреда, он и не поднимался ни потерпевшей стороной, ни следователем. А сейчас просто говорят, так как изначально претензий о возмещении вреда не имели, то дело закрыли правомерно. Но один из главных пунктов же в возмещении вреда до суда, без этого не может быть применения. И если я все правильно поняла, то это должен был проконтролировать сам отдел дознания. Или я не права?

12.05.2023, 13:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сроков, как таковых, для возобновления дел не существует. Но есть сроки привлечения к уголовной ответственности, поэтому ориентироваться нужно прежде всего на них.

12.05.2023, 10:36
Оценка автора вопроса:

Срок привлечения в силу ст.78 УК РФ составляет 6 лет.

Вы можете обжаловать постановление о прекращении или отказе в возбуждении дела.

12.05.2023, 10:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А если следователь говорит, что так как не было заявлено изначально ничего о возмещении ущерба, то дело было прекращено по всем правилам и возобновить его уже невозможно на этом основании, то она права?

12.05.2023, 10:40

Нет, она не права. Прокуратура вам обжалует постановление.

12.05.2023, 10:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Сроков давности для обжалования постановления о прекращении Уголовного дела- не установлено

Можете обжаловать прокурору или в суд.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности зависит от части ст.112

12.05.2023, 10:59
Оценка автора вопроса: