Являюсь собственником мансарды (нежилое помещение) в 7 этажном доме.

Вопрос №20484365 из г. Воронеж
опубликован 12.05.2023, 10:37
Являюсь собственником мансарды (нежилое помещение) в 7 этажном доме. Хочу врезать окна в кровлю. Соседи согласие не дают. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга!

Можно попробовать получить разрешение на перепланировку или реконструкцию в управлении архитектуры и градостроительства в вашем городе, так как нежилое помещение в вашей собственности, то вы можете в нем что то переделывать.

ЖК РФ Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

12.05.2023, 14:06
Оценка автора вопроса:

К сожалению, в суде вы не сможете отстоять свои прав. Просите соседей подписать согласие.

12.05.2023, 10:37
Оценка автора вопроса:

Почему через суд нельзя?

12.05.2023, 11:20

Здравствуйте, Ольга! Т.к. мансарда непосредственно под крышей, а крыша - общее имущество, принадлежащее на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений (ст.36 Жилищного кодекса РФ), то без решения общего собрания собственников помещений в МКД это неправомерно (ст.44-46 Жилищного кодекса РФ). Конкретные соседи здесь ни при чем. Нужно решать вопрос через общее собрание.

12.05.2023, 10:42
Оценка автора вопроса:

Общее собрание жильцов против

12.05.2023, 11:20

В таком случае с точки зрения закона вопрос решить не получится, т.к. должен быть протокол общего собрания по вопросу использования общего имущества МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), к коему относится крыша, где Вы собрались делать окна.

12.05.2023, 11:37
Это лучший ответ

Здравствуйте ОЛЬГА, получите разрешение на реконструкцию мансарды, и вставляйте окно, а разрешение соседей вам не потребуется, так как установкой мансардного окна вы ничьих прав не нарушаете. Переустройство и перепланировка жилого помещения регламентирована главой 4 Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии со ст.209 Гражданского кодекса - собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Законный путь перепланировки.

Собственник квартиры получает копию технического паспорта в БТИ. Госпошлина – 600 рублей. Оплатить можно в кассе любого банка.

Адреса БТИ в Воронеже вы можете найти на сайтах www.rosinv.ru и www.bti.ru

Собственник квартиры находит проектную организацию, имеющую лицензию на подобный вид деятельности и являющуюся членом саморегулируемой организации, которая изготовит проект перепланировки в соответствии со строительными и санитарными нормами. Организации, которые разрабатывают проект сами заверяют его в контролирующих органах – строительной инспекции, СЭС и тд.

После разработки проекта собственник отправляется в администрацию города и пишет там соответствующее заявление. Бланк вам предоставят на месте.

Вместе с заявлением собственник предоставляет:

технический паспорт квартиры;

свидетельство о праве собственности

проект перепланировки

согласие всех членов семьи в письменной форме (желательно заверить бумагу у нотариуса). Интересы несовершеннолетних жильцов представляют законные представители – родители, опекуны или органы опеки.

Удачи вам, и всего хорошего.

12.05.2023, 10:47

Так у меня нежилое помещение. Не квартира. Никто не прописан. Только право собственности на нежилое помещение

12.05.2023, 11:13

А РАЗНИЦА? Право собственности есть? Получайте разрешительные документы на перепланировку. В соответствии со ст.209 Гражданского кодекса - собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

12.05.2023, 11:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ольга! По вашему вопросу:

-----------------------------------------

1. Вам требуется НЕ "согласие соседей!, а-решение общего собрания собственников МКД

.2. Согласно п.3 ч.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ, крыша входит в состав общедомового имущества.

3. Общее имущество в доме принадлежит на праве общей долевой собственности всем владельцам помещений в многоквартирном доме, поэтому решение о предоставлении его в пользование принимаются не менее чем 2\3 от всех голосов собственников в таком доме (п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

4. Инициируйте проведения общего собрания, набирайте 2\3 голосов.. только так

12.05.2023, 10:54
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

1. Для врезки окон, вам действительно нужно согласие собственников жилья.

2. Без согласия собственников, врезка окон НЕВОЗМОЖНА.

3. Если вы произведете врезку без наличия Решения (Протокола) собственников, то они с легкостью в судебном порядке обяжут вас демонтировать окно и вернуть все в первоначальный вид.

А это очень дорого и накладно.

4. Как правило, в таких ситуация можно что-нибудь пообещать соседям, например сделать дорожку, цветы, благоустроить двор и т.д.

5. Обратитесь изначально в свою УК и попросите инициировать проведение собрания собственников жилья.

Если 2/3 голосов соберете, то сможете осуществить врезку окна.

6. НО, изначально, я повторюсь, попробуйте их "Подкупить" добрым делом, это срабатывает в 70 % случаев.

Согласно ст. 44 ЖК РФ,

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Всех благ Вам!

12.05.2023, 11:00
Оценка автора вопроса:

Помещения в МКД, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, относятся к общему имуществу собственников помещений (п.1 ч.1 ст.36 ЖК РФ).

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (п.1 ст.247 ГК РФ).

Принятие решений о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (п.1 ч.2 ст.44 ЖК РФ).

Принятие решений о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (п.1 ч.2 ст.44 ЖК РФ).

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных в т.ч. п.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (п.1 ст.46 ЖК РФ).

Поэтому вам необходимо провести работу по убеждению возражающих собственников жилых помещений, используя лесть, обещания мелких услуг или иные подобные встречные предоставления в обмен на согласие.

12.05.2023, 12:36
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо получить согласие собрания жильцов дома, если отказ, решать вопрос тогда в судебном порядке.

Крыша это общедомовое имущество.

- см. ст. 36, 44-46 ЖК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

12.05.2023, 14:44
Оценка автора вопроса: