Какова сейчас ставка ЦБ?Можно ли уменьшить сумму процентов мфо за период,
Добрый день!
Сейчас ставка ЦБ РФ составляет 7,5%.
Теперь подавайте апелляционную жалобу.
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Главное не заниматься самодеятельностью. Чтобы дать точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела и судебным актом.
Это не сомодеятельность, расчеты мфо всегда завышены, А по ставке ЦБ при перерасчёте намного меньше. Тем более прошло 7 лет, а долг полностью погашен по этому займу.
Читайте личные сообщения
Добрый день!
На данный момент ставка ЦБ РФ составляет 7,5%. Однако, это не имеет непосредственного отношения к вашему вопросу.
Что касается уменьшения суммы процентов МФО за период задолженности по займу - это зависит от условий договора и политики конкретной МФО. Вам следует обратиться в компанию и попытаться договориться о рассмотрении вашей ситуации.
Если вы уже выплатили больше, чем было указано в договоре на момент погашения задолженности по займу, то возможно есть основания для требования уменьшения суммы процентных выплат. Но опять же - все зависит от условий контракта и положений закона.
Относительно требующихся МФО новых выплат: если вы уже погасили всю задолженность по займу (включая проценты), а новые требуют оплатить ещё раз тот же самый период использования - это явный повод для обращения в правосудие.
В данном случае можно ссылаться на принцип "res judicata" (закончивший дело) – если решение было принято и исполнено, то повторное требование по тому же основанию не может быть удовлетворено. Также можно ссылаться на сроки исковой давности - если прошло более 3 лет с момента возникновения права на требование, то оно уже не подлежит удовлетворению.
Надеюсь, эта информация поможет вам разобраться в вашей ситуации.