Ответственность УК за отказ в предоставлении финансовых документов и смет на ремонтные работы и обслуживание дома
Ответственность наступает по Ст 7.23.3 КоАП РФ, которая предусматривает административную ответственность за нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Ответственность управляющей компании (УК) заключается в предоставлении смет на ремонтные работы и обслуживание дома, а также протоколов собрания. Если УК не выполняет своих обязанностей по предоставлению этих документов, то она может быть привлечена к ответственности.
Согласно статье 154 Жилищного кодекса РФ, УК должна ежегодно составлять план работ по содержанию и ремонту жилого фонда на следующий год и утверждать его на общем собрании жильцов. Копия этого плана должна быть разослана всем жильцам.
Если вы не получаете от УК нужную информацию или не можете проверить обоснованность тарифов, то вы можете направить заявление в местный орган исполнительной власти (МОИВ). В соответствии со статьей 156 Жилищного кодекса РФ МОИВ имеет право провести проверку работы УК.
Также можно подать заявление в комиссию по урегулированию споров между потребителями услуг ЖКХ и организациями-поставщиками этих услуг. Эта комиссия рассмотрит жалобу и вынесет рекомендации по урегулированию спора.
В любом случае, если УК не выполняет свои обязанности, то собственники имеют право на защиту своих интересов в соответствии с законодательством РФ.