Можно ли продать земельный участок детям? Могут ли при этом получить налоговый вычет? Спасибо.

Лучший ответ

Продать можно!

Вычет нельзя, т.к. при сделках близких родственников, вычет не положен

При этом, просто с земельного участка вычет не получить. Только если на нем построен жилой дом

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вычет возможен только в отношении земельных участков для ИЖС с момента регистрации построенного на них дома.

Но имущественный вычет по сделкам приобретения имущества у родственика в любом случае не предоставляется (п.5 ст. 220 НК РФ).