Возможность получения пенсии по достижении 55 лет с учетом стажа обучения
Женщины, которые официально работали не менее 37 лет, а мужчины — не менее 42 лет, могут выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.
Обучение в вузе входит в трудовой стаж, только если человек получил право на пенсию до 2002 года. Для таких граждан ответ на вопрос, входит ли учеба в стаж для начисления пенсии, будет положительным. Но если право на пенсию у работника возникло уже после 1 января 2002 года, т.е. после вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», время учебы в трудовой стаж не засчитают. Соответственно время обучения при назначении пенсии учитываться не будет.
Подробный ответ на ваш вопрос здесь