Пенза, 12.05.2023, 12:11

Такой вопрос. Как проще получить это имущество в собственность?

Вопрос №20484679 из г. Пенза
опубликован 12.05.2023, 12:11
Есть НКО, в ее собственности находится несколько объектов недвижимости. Это имущество сейчас распределяется между учредителями организации. Такой вопрос. Как проще получить это имущество в собственность? По договору купли продажи или договору дарения. И нужно ли будет платить налог в том и в другом случае. Спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне ваш вопрос не кажется простым. НКО не может распределять прибыль между своими участниками, и не может использовать имущество вопреки своим уставным целям. Не уверен, что продажа (а тем более дарение) имущества НКО своим учредителям - это законное действие. Я бы проанализировал ситуацию более глубоко.

12.05.2023, 12:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ.

Да,нужен именно анализ.

Если работать с Вами, что нужно для того, чтобы проанализировать ситуацию? Дело с том, что у нас нет на руках никаких документов, устава. Все находится у председателя. Он говорит о том, что дома переводятся в собственность. Как именно-мы не знаем.

12.05.2023, 12:26

Устав - не тайна, его можно в МФЦ получить, например.

Что касается схемы перевода - так все равно в какой-то момент учредители узнают. Говорить председатель может все что угодно, но все равно мимо высшего органа и/или ревизионного органа такие штуки не пройдут. Тогда и надо будет анализировать.

12.05.2023, 12:33

Скажите пожалуйста, а есть вообще какой-то вариант перевода в собственность жилых домов в таком случае? Или это всегда будет нарушением закона? А если организацию ликвидируют? Разве не обязаны распределить имущество между участниками?

12.05.2023, 12:46

В каком "таком"? Я же не знаю, ни что за организация, ни как у нее оказались в собственности объекты, ни как их собираются распределять. Какой-то вариант всегда есть.

При ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, направляется в соответствии с учредительными документами некоммерческой организации на цели, в интересах которых она была создана, и (или) на благотворительные цели. В случае, если использование имущества ликвидируемой некоммерческой организации в соответствии с ее учредительными документами не представляется возможным, оно обращается в доход государства.

12.05.2023, 12:55