Пользователь 9111.ru

В течение какого периода мы имеем право требовать возврата денег или обмена некачественного товара?

Помогите разобраться в ситуации. В воскресенье 12 декабря мой муж купил на Митинском рынке домашний кинотеатр. Когда мы проверили его дома, выяснилось, что у него имеется дефект - один из выходов на колонки не работает, т.е. одна колонка получается как бы "мертвая" - звук едва различимо слышен. Через день, 14 декабря мой муж попытался вернуть деньги или обменять товар, и ему сказали, что это товар "высокотехнологичный", и его можно менять только при наличии заключения сервисного центра. В сервисный центр надо ехать самим, т.к. у них его нет. Пожалуйста, подскажите, можем ли мы: 1) просто отдать обратно этот товар и потребовать возврата денег безо всякой экспертизы? 2) Если мы можем это сделать, то каким образом (понятно ведь, что продавцам совершенно не хочется связывать с возвратом товара, они будут любыми способами утверждать, что мы не имеем на это права. Как должно это быть оформлено?) 3) что означает фраза "расторжение контракта купли-продажи", упоминаемая в Законе о правах потребителя. Фактически ведь не остается на руках никакого договора. Есть только товарный чек (кассового нет, т.к. это рынок, и "кассовых чеков на рынках не бывает вообще", как они говорят) и гарантийный талон 4) можно ли оставить товар в магазине, чтобы они сами отправляли его на экспертизу? 5) в течение какого периода мы имеем право требовать возврата денег или обмена некачественного товара? Буду очень благодарна, если вы поможете. Спасибо.
Лучший ответ

Домашний кинотеатр не является технически сложным товаром (Перечень утв. Постановлением №575 13.05.1997) и подлежит замене на аналогичный товар либо товар другой марки с пересчетом цены. Вы также вправе расторгнуть договор и потребовать возмещение убытков (цена товара на день расторжения). Продавец (магазин) обязан принять товар у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества. Вы вправе участвовать в проверке качества товара.

При возникновении спора о причинах недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет (статья 18 Закона ЗПП). Сроки предъявления требований в течении 2-х лет, если на товар отсутствует гарантийный срок (ст. 19 Закона).