Москва, 12.05.2023, 13:30

Как самовольно генеральному директору уволиться из ООО (является банкротом как физ лицо).

Вопрос №20484837 из г. Москва
опубликован 12.05.2023, 13:30
Как самовольно генеральному директору уволиться из ООО (является банкротом как физ лицо). Есть задолженность у ООО по налогам и перед поставщиками. Кто должен выплачивать? Есть 2 й учредитель (гражданин Белоруссии).. Какой порядок действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Уволиться можно на основании п. 1 ч. 1 ст. 278 ТК РФ - увольнение из-за отстранения от должности в связи с банкротством. Нужно оформить протокол общего собрания участников ООО об освобождении директора от должности в связи с банкротством, назначении другого директора, и внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.

По общему правилу директор и учредители не отвечают по долгам ООО. Исключение - это случаи привлечения директора и учредителя к субсидиарной ответственности, если в отношении ООО будет начата процедура банкротства (ст. 61.11 Закона о банкротстве).

12.05.2023, 13:39

Если директор и учредитель не несёт ответственность за долги ООО, кто должен будет их выплачивать? И может ли директор уйти с должности без согласия другого учредителя?

12.05.2023, 14:22

Если у ООО денег нет, и никто не инициирует процедуру банкротства, долги ООО никто не будет выплачивать, они будут бесконечно висеть в задолженности, поставщики со временем смогут их списать как безнадежные, а налоговая может ликвидировать ООО через суд. Директор, признанный банкротом, не может занимать должность директора ООО в течение 3 лет, ч. 3 ст. 213.30 Закона о банкротстве, поэтому он не только может, но обязан уволиться, согласие другого учредителя тут не нужно.

12.05.2023, 14:31

При увольнении генерального директора, что будет с его долей (49%)? Он должен от неё сначала отказаться? Или она автоматом перейдёт от него после увольнения?

15.05.2023, 11:02

Право на долю не связано с увольнением из директоров. Участник общества, признанный банкротом, вправе сохранить право собственности на долю, выходить из состава участников необязательно. В то же время участник вправе продать свою долю или подать заявление о выходе из состава учредителей, ст. 26 Закона об ООО.

15.05.2023, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034