Чебоксары, 12.05.2023, 13:38

Займ взят 2018 году, Сейчас сказали, могут лишение свободы и задержать при явке на 48 часов,

Вопрос №20484975 из г. Аликово
опубликован 12.05.2023, 13:38
Сегодня звонили из МВД, что на меня поступило заявление от ван клик мани мфо, о мошенничестве, что я при получении займа предоставила не достоверные данные на счёт работы, я тогда была в декрете, и работала не официально, а у кого работала, сейчас натянутые отношения, могут сказать что не работала, написано было работаю у ИП.я у них до этого брала, но закрывала, а последний займ взяла, не смогла закрыть, платежей не было,. Займ взят 2018 году, Сейчас сказали, могут лишение свободы и задержать при явке на 48 часов, у меня двое несовершенно летних детей, что отдел опеки будет оповещено, что делать, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

13.05.2023, 10:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вас дурят коллекторы.

12.05.2023, 13:43

Все конечно может быть, но некоторые моменты, проверила номер, кто звонил в геоконтакте, написано опер, полиция, след овательи т. п. И посоветовал найти хорошего адвоката, так понимаю вроде он как сказал мошенничество сфере кредитования..

12.05.2023, 13:47

ОНи сами и внесли эти данные за этот номер.

12.05.2023, 13:49

Проще позвонить в то "МВД" откуда звонил этот номер и спросить там, работает ли данный сотрудник.

12.05.2023, 13:55

Я звонила, ответили, запрос только в письменном виде делать

12.05.2023, 13:56

Добрый день! К сожалению, в трудовом законодательстве нет понятия "работать не официально" и по хорошему банки не должны выдавать кредиты тем, кто работает таким образом, однако, не редко этим злоупотребляет. В данном случае действительно может быть возбуждено уголовной дело (практика), даже если Вы договоритесь с работодателем, МВД может запросить данные с ПФР, ФНС и там будет видно, что вы не работали (работодатель так подставляться не станет, ему будет проще сказать, что не работали) поэтому совет Вам максимально оперативно решить вопрос с МФО о выплате денег. Посадить Вас не посадят, но привлечь к уголовной ответственности, при доказанных фактах могут;

12.05.2023, 13:47

И как быть, что говорить, при встрече следователем?

12.05.2023, 13:50