Москва, 12.05.2023, 15:17

Можно предложить следующий заголовок - Судебный развод - как будет разделена квартира при наличии брачного договора и спорах о собственности

Вопрос №20485156 из г. Москва
опубликован 12.05.2023, 15:17
Между мной и мужем заключен брачный договор о раздельном имуществе. Все что регистрируется на мужа, после развода мужу, все что на меня, мое. В прошлом году муж продал квартиру, приобретенную до брака за 9 млн. деньги якобы положил в ячейку, но я думаю пропил. В января этого года я положила на свой счет 5,5 млн руб. и купила с этого счета квартиру в области в совместную собственность с мужем. Я планирую развод. Муж то согласен, то нет, то хочет мне выплатить стоимость квартиры и оставить ее всю себе, то хочет себе оставить половину и выплатить мне половину, то хочет оставить квартиру в совместной собственности, так как я думаю ему нечем платить за нее. Вместе мы уже не живем. Как будет разделена квартира между мной и мужем? Нужно ли ее вообще делить при разводе? Мы оба обладаем другими квартирами и покупали эту только на сдачу. Когда у мужа плохое настроение он пугает меня что отберет ее, так как он в прошлом году продал кв. за 9 млн. руб. и хочет ввести суд в заблуждение сказав что это деньги от той квартиры были использованы для покупки новой квартиры, хотя это и не так. У меня есть официальная работа, мама на пенсии. У мужа никакой работы официально нет. Все наши накопления мы держим не на счетах, поэтому однозначно увидеть движения средств ни у него ни у меня невозможно. У меня только зарплата приходит. Но деньги на свой счет я вносила из наличных накоплений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как будет разделена квартира между мной и мужем?

никак.

Вы же сами написали, что есть брачный договор.

Квартира на Вас, значит Ваше имущество.

хочет ввести суд в заблуждение сказав что это деньги от той квартиры

Пусть это даже так, от этого никто Вашу квартиру ему не отдаст и право собственности за ним не признает.

А в отсутствие расписки или банковского перевода и вовсе доказать это не представляется возможным.

Вывод: какой то детский сад со стороны мужа.

12.05.2023, 20:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Раз в совместной собственности, то обоим половина полагается. Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться с брачным договором.

12.05.2023, 15:19

Доли будут определены поровну.

12.05.2023, 15:22

Добрый день!

Уточните, брачный договор у Вас на руках?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

12.05.2023, 15:22

Квартира как общее имущество супругов будет разделена в равных долях (в случае раздела в суде).

Подавать на раздел не обязательно, поскольку после расторжения брака режим совместной собственности продолжает действовать.

То есть если кто-то из супругов захочет продать втихую квартиру, то без нотариального согласия другого супруга сделать это не получится.

12.05.2023, 15:26

Здравствуйте!

Согласно статье 34.1 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено брачным договором. В данном случае, если квартира была приобретена в браке, то она является совместной собственностью супругов, несмотря на то, что она была приобретена на средства, внесенные только одним из супругов.

Относительно того, как будет происходить раздел имущества при разводе, статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает, что суд может принять любое решение по разделу имущества, которое будет считать справедливым, если стороны не могут договориться между собой. При этом суд учитывает интересы детей, состояние здоровья супругов, их возможности, а также другие обстоятельства дела.

Если квартира будет признана совместной собственностью супругов, то она может быть разделена различными способами. Например, суд может решить, что одному из супругов следует оставить квартиру в полном объеме, а другому выплатить денежную компенсацию. Также возможен вариант, когда квартира будет продана на аукционе, и деньги, полученные от продажи, будут разделены между супругами в соответствии с долей их вклада в ее приобретение.

В данном случае, так как муж продал квартиру и возможно скрыл от вас доходы, вам следует обратиться к юристу для составления заявления в суд о разделе имущества и привлечении мужа к ответственности за скрытие доходов. При этом важно иметь доказательства того, что квартира действительно была приобретена на средства, внесенные вами, а также доказательства того, что муж скрыл доходы. В качестве доказательств могут выступать квитанции о переводе денежных средств, договор купли-продажи квартиры, наличие различных свидетельств и документов, подтверждающих факт скрытия доходов.

12.05.2023, 15:33

Муж продал свою квартиру за 9 млн.

А я купила нам с мужем в совместную собственность новую квартиру за 5,5 млн.

Никто не скрывал доходов. У нас раздельное имущество по брачному договору. Каждый живет на свои деньги.

12.05.2023, 15:41

Если у вас и вашего мужа заключен брачный договор о раздельном имуществе, то каждый из вас является единственным владельцем своего имущества. Следовательно, если квартира была приобретена на ваши средства, то она принадлежит только вам, а не является совместной собственностью супругов. В этом случае, при разводе, квартира не подлежит разделу и остается в вашей собственности.

Если же квартира была приобретена на общие средства, то она является совместной собственностью вас и вашего мужа. В этом случае, при разводе, суд может принять любое решение по разделу имущества, которое будет считать справедливым, если стороны не могут договориться между собой. Как я уже упоминал ранее, суд учитывает интересы детей, состояние здоровья супругов, их возможности, а также другие обстоятельства дела.

Если вы с мужем не можете договориться о разделе квартиры, то вам важно иметь все необходимые документы и доказательства, которые помогут вам защитить свои права и интересы в суде.

12.05.2023, 15:48