Нужно ли платить налог если дом достался от родителей брату и сестре в равных долях, и его хотят продать за 1 500 000 руб.
Елена! Да нужно.
Согласно абзацу 3 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Таким образом, при продаже квартиры как единого объекта права собственности, находившейся в общей долевой собственности двух человек менее трех лет, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества.
Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, приходящегося каждому совладельцу, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Каждому из собственников необходимо уплатить НДФЛ с суммы 250 000 рублей.