Москва, 12.05.2023, 22:04

Могу ли я поехать в Донецк с Москвы и обратно с семьей (имея при этом московскую прописку) в период военных сборов,

Вопрос №20486059 из г. Москва
опубликован 12.05.2023, 22:04
Могу ли я поехать в Донецк с Москвы и обратно с семьей (имея при этом московскую прописку) в период военных сборов, так чтобы меня не забрали на пункте пропуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Сейчас на территории Украины происходят военные действия, и поэтому пересечение границы может быть затруднено. Кроме того, существует риск попадания в зону боевых действий.

Если вы все же решите отправиться в Донецк из Москвы, то необходимо учитывать следующее:

- Вам нужно будет получить разрешение на пересечение границы от соответствующих органов РФ и Украины.

- На пункте пропуска могут проверять вашу личность и запрашивать цель поездки. Если вы не сможете обосновать свое пребывание в Донецке или вызовете подозрения у контролирующих органов, то есть вероятность задержания или отказа в прохождении пункта пропуска.

- Также стоит помнить о возможности изменения условий пересечения границы: направление движения может быть закрыто для всех категорий лиц без предупреждений.

В целом можно сказать, что данное путешествие имплицирует определенный риск для вашей безопасности. При этом никто не может гарантировать успешное прохождение всех этапов контрабанды. Если вы все же решите отправиться в Донецк, то будьте готовы к возможным неприятностям и принимайте меры для своей безопасности.

12.05.2023, 22:06
Оценка автора вопроса:

Вы хотите, чтобы юристы за вас приняли решение?

Оцените обстановку, сделайте выводы и самостоятельно примите взрослое решение

12.05.2023, 22:23

Я задавал вопрос не с целью, чтобы кто то принял за меня решение!

А поинтересовался у юристов, информацией, которая мне даст понимание, какое мне принять решение в дальнейшем!

Самому принять!

12.05.2023, 22:30

Так принимайте, ситуацию и риски вы изучили и знаете.

Если не готовы рисковать - не едете, готовы - едете.

Никто Вам гарантий не даст в такое время. Тем более Вы не даете о себе более подробных сведений, которые могут повлиять на ответ: присылали ли вам повестку, явились ли вы по ней, и т.д.

12.05.2023, 22:33