И если "да", то какие статьи законов это подтверждают?
Можно. Но статьи такой в законодательстве непосредственно нет, но нет и о запрете подобных действий, поэтому не преследуется по закону.
Здравствуйте!
На вокзале временно зарядить телефон или другое устройство можно, это не запрещено законодательством. Однако, следует учитывать, что наличие розеток для зарядки может быть ограничено их количеством и доступностью.
В соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" потребитель имеет право на безопасность товаров (работ, услуг), которые он использует или приобретает. При этом продавцы обязаны предоставлять информацию о возможных опасностях при использовании товара (работы) и мерах по его предотвращению.
Также статья 16 Федерального закона "Об электрической энергии" гласит: "Пользователи электросетевых объектов обязаны соблюдать требования по эксплуатации указанных объектов в целях обеспечения безопасности людей".
Стоит отметить, что если вы будете пользоваться розетками для зарядки своих устройств на вокзале или других общественных местах - будьте более аккуратными и ответсвенными. Никогда не подключайтесь к непроверенной розентке, не используйте поврежденные кабели и зарядки. Всегда следите за своими вещами и не оставляйте устройства без присмотра.
Надеюсь, ответ был полезным!