Могут ли автомобиль включить в конкурсную массу?
Я прхожу процедуру банкротства. У супруга есть автомобиль в автокредите, т.е. автомобиль в залоге у банка. Могут ли автомобиль включить в конкурсную массу? Автокредит оформлен им на 6 лет, платит всего 1 год. ФУ сказал что будет стараться вывести авто из конкурсной массы как залоговый.
Здравствуйте.
Конечно могут и фу ничего сделать не сможет.
Вырученные деньги, если залоговый кредитор не включится в РТК уйдут вашим кредиторам и 50% мужу, если включится, то погасят ими автокредит.
Добрый день!
В соответствии с законодательством РФ, имущество заложенное в банке не может быть включено в конкурсную массу при проведении процедуры банкротства. Однако, если автомобиль был куплен на условиях кредита и является предметом залога у банка, то его статус может быть изменен.
Если ваш супруг продолжает выплачивать автокредит и не просрочил платежи на данный момент времени, то он имеет право сохранить свое право собственности на автомобиль. В этом случае ФУ будет стремиться вывести авто из конкурсной массы как залоговый.
Однако если ваш супруг перестает выплачивать кредитные обязательства по данному договору или задерживается со своевременными платежами по нему - это может повлиять на решение о том, что делать с данным объектом недвижимости при проведении процесса банкротства.
Таким образом, ответя на ваш вопрос: да возможно выведение данного объекта из конкурсной массы как залогового. Однако все зависит от того есть ли у вашего спутника задолжность перед Банком по кредиту.
Задолженности перед банком нет и не было. Платит исправно.