Могут ли декретные выплаты включить в конкурсную массу при прохождении процедуры банкротства - вопрос от матери-одиночки
Скажите пожалуйста, прохожу процедуру бонкроства, завершение, с 1 марта 2023 ухожу в декретный отпуск, выплата будет с работы. Могут ли включить в конкурсную массу декретные деньги, мать одиночка. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Нет, декретные выплаты в конкурсную массу не входят.
Связано это с тем, что законом о банкротстве предусмотрено в ст. 213.25 то, что в конкурсную массу не включается имущество и доходы в соответствии с гражданским законодательством. Подпункт 12 пункта 1 статьи 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" запрещает налагать взыскание на детские пособия, выплачиваемые за счет госбюджета и средств внебюджетных фондов.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)