Имеет ли право один наследник переписывать или дарить свою долю в этом доме без согласия второго наследника?
Вы вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению. Можете подарить или продать. При дарении согласия не нужно, при продаже Вы обязаны уведомить второго собственника о своём намерении с указанием стоимости. Если в течение месяца второй сособственник не приобретает у Вас вашу долю, то вы можете продать её третьим лицам. Но цена должна быть не меньше той, за которую вы предлагали выкупить долю сособственнику.
Большое спасибо Вам за ответ!👍🌞
Здравствуйте, да имеет право подарить. Продать другому лицу, только после уведомления второго участника долевой собственности, с соблюдением преимущественного права покупки (ст.250 ГК РФ)
Подарить может без согласия. А прежде чем продать, он должен уведомить второго собственника о предстоящей продаже с предложением купить у него эту долю, если в течение месяца, с момента получения извещения, вы не воспользуетесь своим преимущественным правом покупки, он может продать долю третьему лицу