Правомерны ли действия? Можно не идти на экзамен?

Я работаю фельдшером на скорой. Один из фельдшеров накосячил. Так что ребенок в критическом состоянии. И из за этого всех нас заставляют сдавать экзамен. Принимать будет глав врач и замы отделений. На подготовку дали 4 дня. Вопрос? Правомерны ли действия? Можно не идти на экзамен? Чем аргументировать? Этот экзамен я сдавала при приеме на работу менее 6 месяцев назад.
Лучший ответ

Здравствуйте, Виктория Сергеевна! По вашему вопросу:

----------------------------------------

1. По вашей информации, ваше руководство решило провести для работников какой-то "внутренний" экзамен, который не предусмотрен ни одним нормативным актом России.

2. Аттестацию вы проходили в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 22 ноября 2021 г. № 1083 н "О порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории", в соответствии с п.5 данного Приказа:

Специалисты проходят аттестацию раз в пять лет, за исключением аттестации на присвоение более высокой квалификационной категории. Специалисты могут проходить аттестацию на присвоение более высокой квалификационной категории не ранее чем через два года со дня издания акта о присвоении квалификационной категории.

Квалификационные категории, присвоенные специалистам, действительны в течение пяти лет со дня издания акта об их присвоении.

3. Аттестация проводится специальными аттестационными комиссиями, созданными Министерством здравоохранения области. То есть-у вас нет речи об аттестации, а речь о непонятном, незаконном "экзамене", которым руководство хочет прикрыть свой зад.

4. Не обязаны вы сдавать никаких непонятных и незаконных экзаменов. Аргументировать-отсутствием нормативно-правовых актов, обязывающих вас сдавать незаконный экзамен. Никакой ответственности за неявку вам не грозит

5.Здесь конкретного работника, фельдшера нужно привлекать к дисциплинарной ответственности, а не переваливать его вину на других сотрудников, чем и занимается ваше руководство.

6. Можете также обратиться с жалобой на самоуправство руководства в прокуратуру и в Министерство здравоохранения Иркутской области.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Виктория Сергеевна!

Перестраховка с экзаменами Вашего руководства понятная и объяснима. Они обязаны дать ответ на жалобу родителей о принятии мер.

Но, в данном случае, надо в любом случае действовать не волюнтаристскими, а законными методами

Если Вы прошли, в соответствии с приказом Минздрава РФ от 28.10.2022 N 709 Н "Об утверждении Положения об аккредитации специалистов" первичную специализированную аккредитацию, предполагающую

а) тестирование

б)оценка практических навыков (умений) в симулированных условиях

в) решение ситуационных задач (для лиц, получивших среднее медицинское образование, на которых могут быть возложены отдельные функции лечащего врача

Действие этой аккредитации составляет 5 лет. В этот период требование о прохождении дополнительной оценки знаний не обоснованно

Здравствуйте Виктория Сергеевна

По закону вы вправе проходить переаттестацию (повышение квалификации) 1 раз в 5 лет. То самовольничество вашего руководства должно быть подкреплено каким то приказом. В своей деятельности работодатель должен руководствоваться приказами и профстандартами. При этом вы указали, что сдавали экзамен менее 6 месяцев назад.

__

По закону вправе отказаться от прохождения экзамена, обязанности нет. Ссылка на закон выше -

приказ Минздрава РФ от 28.10.2022 N 709 Н, означает прохождение вами первичной аккредитации, которую вы прошли. По ниже приведенному приказу у вас обязанность прохождения повышения квалификации не реже 1 раза в 5 лет.

__

Согласно Приказа Минздрава России от 10.02.2016 N 83 н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием" (Зарегистрировано в Минюсте России 09.03.2016 N 41337)

Специальность "Скорая и неотложная помощь"

Уровень профессионального образования

Среднее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело"

Дополнительное профессиональное образование

Профессиональная переподготовка по специальности "Скорая и неотложная помощь" при наличии среднего профессионального образования по специальности "Лечебное дело"

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности

Фельдшер скорой медицинской помощи, старший фельдшер, фельдшер по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи

__

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

Виктория Сергеевна, ДА, действия работодателя ЗАКОННЫ. работодатель при сомнении в профессионализме работников, имеет полное право назначить переаттестацию, и по её результату уволить работника по несоответствию с занимаемой должностью. А ЭТО ОБОСНОВАНИЕ МОЕГО ОТВЕТА. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022, с изм. от 11.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ).

НЕТ У ВАС ПРАВА, НЕ ИДТИ НА ПЕРЕАТТЕСТАЦИЮ, И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!

И не слушайте местных сказочников, которые НИКОГДА не работали на предприятиях и в организациях с трудовым законодательством.

УДАЧИ ВАМ.