Как быть саду и чего ждать?
Здравствуйте. После ведомственных проверок может быть принято решение о привлечении ответственных к дисциплинарной ответственности. Обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность входит в обязанности образовательной организации (ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации"). Не исключено, что в ходе проверки прокуратура может усмотреть и признаки преступления, совершенного по неосторожности, тогда материалы проверки будут переданы по подследственности (ст. 151 УПК РФ) в соответствующие структуры. От мамы, безусловно, следует ожидать обращения в суд с требованиями о возмещении имущественного ущерба (затраты на лечение и т.п.), а также о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
Маме больничный не дали, так как были майские выходные. За укол платил сад. А далее все по чекам, у мамы их нет. Она требует только моральную компенсацию
Можно требовать отдельно и только компенсацию морального вреда. Закон это не запрещает.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Есть вероятность подачи иска, проверок со стороны прокуратуры, отдела образования
Добрый день. Родители ребёнка имеют права обратиться в суд за компенсацией причинённого здоровью ребёнка вреда. И суд скорее всего удовлетворит требование. Сумму возможно оспаривать. Право администрации исполнить требования в досудебном порядке или дождаться решения суда.