Могу ли я пожаловаться в трудовую инспекцию по поводу возврата денежных средств за питание?
Можете подать жалобу, поскольку подобные распоряжения вашего работодателя являются незаконными.
Каждый вправе жаловаться куда угодно.
Никак вы их не заберёте. питались бы, кто вам не давал?
Добрый день!
В соответствии с законодательством РФ, работодатель обязан предоставлять своим сотрудникам питание в течение рабочего дня. Однако, если вы не пользуетесь столовой и самостоятельно обеспечиваете свое питание, то начисление денег на карту банка Открытие может быть неправомерным.
Если вы увольняетесь и на вашей карте остаются неиспользованные средства за питание, то работодателю нет права забирать эти деньги. В соответствии с законом «О защите прав потребителей», все нерасходованные средства должны быть возвращены потребителю (в данном случае – вам).
Вы можете обратиться в трудовую инспекцию по поводу возможности получения компенсации за неиспользованный льготный вид оплаты – это будет зависеть от конкретных условий вашего контракта и положений коллективного договора.
Также рекомендуется направить официальное запрос работодателю о возможности вернуть неизрасходованный баланс на карте после увольнения. Если ответ будет отрицательным или задерживаться, то можно обратиться в трудовую инспекцию для защиты своих прав.
Вы написали "...В соответствии с законодательством РФ, работодатель обязан предоставлять своим сотрудникам питание в течение рабочего дня..." - с чего вы это взяли? Трудовой кодекс не обязывает кормить сотрудников...)))