Как заставить соседей провести ремонт?
Добрый день!
Направляйте соседям досудебную претензию. Ссылайтесь на то, что они обязаны нести бремя содержания имущества.
Под бременем содержания имущества, согласно ст.210 ГК РФ, следует понимать обязанность собственника поддерживать имущество в исправном, безопасном и пригодном для эксплуатации с назначением имущества состоянии.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Добрый день!
Ситуация, в которой вы оказались, не является редкостью. В РФ соседи могут приобретать половину частного дома на материнский капитал и жить там не постоянно.
Однако, если у соседей есть право пользования общими элементами конструкции (балки, стены), то они также должны выполнять свою часть работ по ремонту.
Если же соседи отказываются проводить ремонт или игнорируют ваше предложение общего дела - можно подать заявление в ЖКХ-службу или непосредственно в прокуратуру.
В случаях наличия факта аварийной опасности для жильцов (течь крыши) - это может быть основанием для привлечения ответственных лиц за бездействие и невыполнение своих обязанностей.
Также возможна альтернативная форма разрешения спорных моментов через переговоры и заключение договоренности между сторонами.
Надеюсь данная информация поможет вам разобраться со сложной ситуацией!