Владикавказ, 13.05.2023, 15:36

Пришла повестка о частичной мобилизации моему сыну по месту работы, прописан он в другом городе,

Вопрос №20487441 из г. Владикавказ
опубликован 13.05.2023, 15:36
Пришла повестка о частичной мобилизации моему сыну по месту работы, прописан он в другом городе, законно ли это и что в таком случае делать? Повестка пришла с другого военкомата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Призыв по частичной мобилизации завершен еще 28 октября 2022 года. Сейчас никого по мобилизации не призывают. Убедитесь, что это не развод. Возможно, пришла повестка на военные сборы.

13.05.2023, 16:11
Оценка автора вопроса:

В повестке написано, частичная мобилизация

13.05.2023, 17:03

По мобилизации сейчас призыва нет. Скорее всего, ошибка. Вызывают или на сборы, или для уточнения учётных данных

14.05.2023, 08:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Добрый день!

Уточните, ему вручили повестку?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

13.05.2023, 15:36

Да,вручили, но с другого военкомата

13.05.2023, 15:38

Законно.

Пусть позвонит и узнает

Повестки могут направляться и по месту жительства и по месту работы, поручение о направлении вручении повестки может быть поручено работодателю.

13.05.2023, 15:54
Оценка автора вопроса:

Марина,

1. сейчас усилили работу по учету военнообязанных, и работодателей обязали представлять отчеты в военкомат по ним ежемесячно. Поэтому и пришла повестка на работу.

2. То, что повестка из другого военкомата - это нормально, ведь это не военкомат нарушил закон, а ваш сын - он был обязан при смене места жительства в 14 дневный срок встать на учет по НОВОМУ месту жительства.

3. Частиная мобилизация завершена, поэтому непонятно, что это за повестка... Можнт, сборы военные?

13.05.2023, 18:54
Оценка автора вопроса:

Ничего не делать. Жить и работать дальше.

Совет – ничего не получать, никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции, которая не известно когда закончится.

15.05.2023, 15:21