Курск, 13.05.2023, 17:29

О праве пожизненного проживания

Вопрос №20487697 из г. Курск
опубликован 13.05.2023, 17:29
Как лучше поступить? Я нахожусь в гражданском браке со своей женой более 30 ти лет. Мы проживаем в моей квартире (нах. в моей единоличной собственности). У жены, в свою очередь, имеется в единоличной собственности свои две квартиры. Мы хотели бы продать мою квартиру, т.к. нуждаемся в деньгах. А затем (или до продажи) прописать меня и переехать в её квартиру. И дальше там жить. Вопрос в том, как можно юридически обеспечить себе право проживания в этой квартире, в том числе, в случае её смерти и вступление в права наследства её сына (или внука) ? На данное время никаких завещаний нет и не планируется Мне сейчас 61 год, ей 68.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вообще хорошо бы было завещание но я так понимаю вы этого не планируют

составить завещание, обратитесь к ближайшему нотариусу, опишите ему, что конкретно вы хотите завещать и кому. При себе необходимо иметь свой паспорт и документы, подтверждающие право собственности на квартиру. Нотариус изготавливает и заверяет завещание, которое вы собственноручно подписываете. При этом вы должны быть дееспособны в полном объеме, в противном случае суд может признать завещание недействительным.

В любой момент после заверения нотариусом завещания вы вправе составить новое, отменить текущее – это делается по аналогии, через обращение к нотариусу.

В завещании вы вправе указать распространяющееся на наследника обязательство предоставить вашему сожителю право проживания в наследуемом жилье на указанный срок: на период его жизни или до конкретной даты, например до 2035 года, – это называется завещательный отказ, и он предусмотрен п. 2 ст. 1137 ГК РФ.

В завещательном отказе вы также можете предусмотреть, какой частью квартиры может пользоваться сожитель, – определить конкретную комнату – или оставить вопрос о пользовании квартирой на сожителя с сыном.

13.05.2023, 18:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, зарегистрируйте брак, и далее уже продавайте и регистрируйтесь в ее квартире. В случае смерти Вы как супруг на общих основаниях будете вступать в наследство, вместе с детьми.

13.05.2023, 17:28

А через нотариуса можно заключить соглашение на право пожизненного проживания в её квартире?

13.05.2023, 17:41

Здравствуйте, Сергей! Просто регистрация в квартире сожительницы Вам не даст никаких гарантий, а завещание она сможет отменить или написать новое (ст.1118-1120 ГК РФ). Так что гарантий Вам это не даст. Разве что она предоставит Вам по соглашению право пожизненного пользования или продаст долю в счет вырученных средств от продажи Вашей квартиры. Это лучший вариант. Но еще лучше не продавать Вашу единственную квартиру, т.к. на старости лет просто останетесь без жилья, а продать квартиру сожительницы, если нужны деньги, т.к. у нее их две. И если отказывается отчуждать свое имущество в Вашу пользу через заключение предварительного договора (ст.429 ГК РФ) хотя бы, то от продажи своего имущества лучше отказаться.

13.05.2023, 17:33

Продавать свою квартиру жена не хочет, поскольку в одной проживает её сын с семьёй,а другую планирует оставить внуку (10 лет). Мы хотели бы в ней и жить. Но вдруг она умрёт.Тогда что мне будет делать? Может лучше расписаться, заключив у нотариуса брачное соглашение о праве пожизненного проживания в этой её квартире? Так можно?

13.05.2023, 18:01

Можно заключить такое соглашение, удостоверив нотариально согласно требованиям ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I, но это не значит, что его нельзя будет оспорить в суде, признав недействительным (ст.166-181 ГК РФ). Так что гарантий особых оно Вам не даст. Если собрались жить долго и счастливо, то пусть отпишет Вам у того же нотариуса половину доли в своей квартире. Это будет гарантия, причем железобетонная. А если получит еще от Вас деньги, то по договору купли-продажи доли (ст.549 ГК РФ). Тогда точно никто и ни за что не выпишет Вас как собственника из этого жилого помещения. В 61 год на иное я бы не соглашался от слова совсем. Не известно, как изменится настроение сожительницы завтра, можете просто остаться у разбитого корыта. Квартиру могут продать третьим лицам, которые могут создать Вам невыносимые условия, несмотря на формальное право проживать там. Не будучи собственником, это мало что даст.

13.05.2023, 18:09

Здравствуйте Сергей! А почему не продать не ваше единственное жильё, а одну из её двух квартир? Вас это не настораживает? Вы уже ранее задавали этот вопрос. Я лично, не советую вам это делать, только при вступлении в брак и составлении брачного договора. Которым указать что либо одна из квартир жены будет вам принадлежать, либо выделить вам долю в квартире в которой вы будете проживать. Больше никак не соглашайтесь. Останетесь на улице. См. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.04.2023). СК РФ Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ДУМАЙТЕ! УДАЧИ ВАМ!

13.05.2023, 17:45

Здравствуйте Сергей

Ваша регистрация в жилье ничего не даст на случай смерти вашей гражданской жены - останетесь ни с чем. У вас 2 варианта для того, чтобы остаться проживать в жилье на законных основаниях:1. регистрация брака и регистрация в жилье гражданской жены - в случае открытия наследства будете иметь долю в жилье в порядке ст. 1142 ГК РФ, а в случае завещания - обязательную долю по ст.1149 ГК РФ И 2 вариант-это оформление завещания от вашей гражданской жены на вас в отношении данного жилья

__

Только таким образом вы сможете себе обеспечить старость

---

Нотариальное соглашение на право проживание будет действовать только при жизни стороны соглашения. После открытия наследства данное соглашение не будет иметь силу

С уважением

13.05.2023, 17:46

Ваше право пожизненного проживания ваша жена может прописать в завещании - на случай открытия наследства в соответствии со ст.33 ЖК РФ

ЖК РФ Статья 33. Пользование жилым помещением, предоставленным по завещательному отказу

1. Гражданин, которому по завещательному отказу предоставлено право пользования жилым помещением на указанный в соответствующем завещании срок, пользуется данным жилым помещением наравне с собственником данного жилого помещения. По истечении установленного завещательным отказом срока пользования жилым помещением право пользования им у соответствующего гражданина прекращается, за исключением случаев, если право пользования данным жилым помещением у соответствующего гражданина возникло на ином законном основании.

13.05.2023, 17:51

Так как у Вас нет брака с сожителем, то и прав на имущество у Вас нет.

Будет брак, станете наследником случае смерти супруги, а пока увы. Наследниками станут родственники, если таковые есть.

Сын сожительницы по закону сможет и так вступить в наследство, как наследник первой очереди.

Регистрация не даёт прав на имущество.

Может решить вопрос оформления завещания либо при жизни делает договор дарения на Вас и своего сына.

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Не рекомендую продавать свою квартиру.

Наследники сожительницы могут через суд Вас с лёгкостью выписать.

- см. ст. 572, 1119, 1142, 1153 ГК РФ, ст. 10, 33 СК РФ

13.05.2023, 18:01

Добрый вечер, Сергей.

1)Смотрите, если вы продадите свою квартиру, ТО БОЛЬШИЕ ШАНСЫ ОСТАТЬСЯ НИ С ЧЕМ.

2)То есть, даже если вас пропишет она, по суду потом спокойно сможет выписать, так как она собственник.

3)Сейчас у вас три самых оптимальных варианта, что бы подстраховать себя...

1.Пусть оформит на вас дарственную 1/2 квартиры, налог не платится в вашем случае.

2.Это брачный контракт, в котором прописать, что 1/2 от ее любой квартиры в случае чего принадлежит вам.

3.Это завещание, по которому вам так же остается что вы посчитаете, то и пропишите. (но это самый плохой вариант, так как в случае чего сможет новое написать...)

4)Остальное это ерунда, можете остаться вообще ни с чем, так что хорошо подумайте, стоит ли вам продавать свою, может продать выгоднее ее одну квартиру...

ст.1118-1120, 1142, 1149 ГК РФ, ст. 33 СК РФ

13.05.2023, 18:33

Здравствуйте, она может Вам подарить долю или завещать, по своему усмотрению.

Согласно ст. 1119 ГК РФ,

"Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса".

Завещание это распоряжение только на будущее, только на случай смерти. Завещание можно изменить или переписать в любое время. Она может переделать и Вам ничего не сказать (тайна завещания).

Прописка-это не гарантия, она как собственник может выселить Вас в любое время, согласно п.1 ст.35 Жилищного кодекса РФ:

"1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда."

Гарантия-если Вы собственник имущества, поэтому, лучше если она Вам подарит. Поскольку согласно ст. 209 ГК РФ,

"Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом."

Решать Вам.

15.05.2023, 12:03