О праве пожизненного проживания

Как лучше поступить? Я нахожусь в гражданском браке со своей женой более 30 ти лет. Мы проживаем в моей квартире (нах. в моей единоличной собственности). У жены, в свою очередь, имеется в единоличной собственности свои две квартиры. Мы хотели бы продать мою квартиру, т.к. нуждаемся в деньгах. А затем (или до продажи) прописать меня и переехать в её квартиру. И дальше там жить. Вопрос в том, как можно юридически обеспечить себе право проживания в этой квартире, в том числе, в случае её смерти и вступление в права наследства её сына (или внука) ? На данное время никаких завещаний нет и не планируется Мне сейчас 61 год, ей 68.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вообще хорошо бы было завещание но я так понимаю вы этого не планируют

составить завещание, обратитесь к ближайшему нотариусу, опишите ему, что конкретно вы хотите завещать и кому. При себе необходимо иметь свой паспорт и документы, подтверждающие право собственности на квартиру. Нотариус изготавливает и заверяет завещание, которое вы собственноручно подписываете. При этом вы должны быть дееспособны в полном объеме, в противном случае суд может признать завещание недействительным.

В любой момент после заверения нотариусом завещания вы вправе составить новое, отменить текущее – это делается по аналогии, через обращение к нотариусу.

В завещании вы вправе указать распространяющееся на наследника обязательство предоставить вашему сожителю право проживания в наследуемом жилье на указанный срок: на период его жизни или до конкретной даты, например до 2035 года, – это называется завещательный отказ, и он предусмотрен п. 2 ст. 1137 ГК РФ.

В завещательном отказе вы также можете предусмотреть, какой частью квартиры может пользоваться сожитель, – определить конкретную комнату – или оставить вопрос о пользовании квартирой на сожителя с сыном.

Здравствуйте, зарегистрируйте брак, и далее уже продавайте и регистрируйтесь в ее квартире. В случае смерти Вы как супруг на общих основаниях будете вступать в наследство, вместе с детьми.

А через нотариуса можно заключить соглашение на право пожизненного проживания в её квартире?

Здравствуйте, Сергей! Просто регистрация в квартире сожительницы Вам не даст никаких гарантий, а завещание она сможет отменить или написать новое (ст.1118-1120 ГК РФ). Так что гарантий Вам это не даст. Разве что она предоставит Вам по соглашению право пожизненного пользования или продаст долю в счет вырученных средств от продажи Вашей квартиры. Это лучший вариант. Но еще лучше не продавать Вашу единственную квартиру, т.к. на старости лет просто останетесь без жилья, а продать квартиру сожительницы, если нужны деньги, т.к. у нее их две. И если отказывается отчуждать свое имущество в Вашу пользу через заключение предварительного договора (ст.429 ГК РФ) хотя бы, то от продажи своего имущества лучше отказаться.

Продавать свою квартиру жена не хочет, поскольку в одной проживает её сын с семьёй,а другую планирует оставить внуку (10 лет). Мы хотели бы в ней и жить. Но вдруг она умрёт.Тогда что мне будет делать? Может лучше расписаться, заключив у нотариуса брачное соглашение о праве пожизненного проживания в этой её квартире? Так можно?

Можно заключить такое соглашение, удостоверив нотариально согласно требованиям ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I, но это не значит, что его нельзя будет оспорить в суде, признав недействительным (ст.166-181 ГК РФ). Так что гарантий особых оно Вам не даст. Если собрались жить долго и счастливо, то пусть отпишет Вам у того же нотариуса половину доли в своей квартире. Это будет гарантия, причем железобетонная. А если получит еще от Вас деньги, то по договору купли-продажи доли (ст.549 ГК РФ). Тогда точно никто и ни за что не выпишет Вас как собственника из этого жилого помещения. В 61 год на иное я бы не соглашался от слова совсем. Не известно, как изменится настроение сожительницы завтра, можете просто остаться у разбитого корыта. Квартиру могут продать третьим лицам, которые могут создать Вам невыносимые условия, несмотря на формальное право проживать там. Не будучи собственником, это мало что даст.

Здравствуйте Сергей! А почему не продать не ваше единственное жильё, а одну из её двух квартир? Вас это не настораживает? Вы уже ранее задавали этот вопрос. Я лично, не советую вам это делать, только при вступлении в брак и составлении брачного договора. Которым указать что либо одна из квартир жены будет вам принадлежать, либо выделить вам долю в квартире в которой вы будете проживать. Больше никак не соглашайтесь. Останетесь на улице. См. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.04.2023). СК РФ Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ДУМАЙТЕ! УДАЧИ ВАМ!