Договор купли-продажи с правом пожизненного проживания или (2) дарение с правом пожизненного проживания?
Скажите пожалуйста, какая из двух форм передачи права собственности на приватизированную квартиру дешевле
(налоги, гос.пошлины...):
(1) договор купли-продажи с правом пожизненного проживания или (2) дарение с правом пожизненного проживания?
Спасибо.
Уважаемый Валерий Константинович!
если вопрос идет о дарении близкому родственнику то госпошлина будет меньше, если постороннему человеку- больше, во всех случаях, если цена квартиры в договоре менее балансовой, государственная пошлина будет взыскиваться от балансовой стоимости квартиры.
Что касается дарения с правом пожизненного проживания, то такого договра нет, т.к. договор дарения - безвозмездная сделка, в предложенном Вами варианте можно говорить о договоре ренты с правом пожизненного (безвозмездного) права пользования жильем.