Сеть Правомерно это или действует статья 24 Конституции Российской Федерации?
В силу ст.152.1 ГК РФ
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
Уточните обстоятельства снятия изображения. Не все так однозначно
Добрый день!
Уточните, в кадре только ребенок или ребенок случайно попал в кадр?
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Сняли ребёнка на карусели катается
Шла речь о поломанных каруселях в парке. Одна комментирующая выложила видео с моим ребёнком, который катался на ней
Ребёнку 12 лет
И прокомментировала, что вот такие дети ломают карусели и парки
У нас небольшой город
Здесь нет нарушения.
Видео снято в парке, а значит это общественное место.