Тамбов, 13.05.2023, 17:44

Должен ли собственник оплатить взносы за последние три года, если не писал заявления о вступлении в СНТ?

Вопрос №20487744 из г. Тамбов
опубликован 13.05.2023, 17:44
Участок в СНТ много лет не обрабатывался. Имуществом СНТ его собственник не пользовался. Должен ли собственник оплатить взносы за последние три года, если не писал заявления о вступлении в СНТ? При этом собственник вступать в СНТ не собирается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Уточните, земельный участок приватизированный или неприватизированный?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

13.05.2023, 17:45
Оценка автора вопроса:

Участок приватизирован в 2010 году

13.05.2023, 17:47

Добрый день! Еще раз!

Тогда должен уплачивать взносы.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

13.05.2023, 17:47
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Согласно законодательству РФ, владелец участка в СНТ обязан оплачивать членские взносы за пользование имуществом СНТ. Это означает, что если собственник не пользовался своим участком и не оплачивал членские взносы за последние три года, то он должен будет заплатить задолженность.

При этом отсутствие заявления о вступлении в СНТ не освобождает собственника от обязанности оплаты членских взносов. В соответствии с законодательными нормами РФ, каждый участник СНТ обязан ежегодно выполнять свои финансовые обязательства перед коллективной организацией.

Если же собственник не пользуется своим имуществом и решает выйти из состава коллективной организации (СНТ), то он может написать заявление на выход из данного объединения. После этого его финансовые обязательства прекратятся.

В целом можно констатировать следующее: если собственник хочет сохранить права на использование своего участка и быть полноправным членом коллективной организации (СНТ), то он должен оплачивать членские взносы. Если же он не пользуется своим имуществом и решает выйти из СНТ, то ему следует написать заявление на выход из данного объединения.

13.05.2023, 17:46
Оценка автора вопроса:

Вы не должны платить взносы, если членом СНТ не являетесь.

13.05.2023, 18:37

А как же Верховный суд, который уточнял и членов и не членов платить всем нужно взносы

24.05.2023, 23:49