Должен ли собственник оплатить взносы за последние три года?
Добрый день!
Да, должен.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте, да именно за последние три года.
Собственник может не оплачивать и тогда СНТ вправе обратиться в суд и требование может быть о взыскании и за срок в 10 лет, а вот ответчик вправе заявить о пропуске давности в силу ст.196 ГК РФ - он действительно составляет 3 года. Если ответчик не заявит о сроке давности, то суд взыщет за весь заявленный срок.
До решения суда вообще можно не оплачивать.
Нет, не должен платить взносы, если членом СНТ не является.