Вопрос согласия бывшей жены в продаже квартиры и риск недействительности сделки

Вопрос №20487967 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.05.2023, 19:46
Я покупаю квартиру у продовца была жена с которой он сейчас развелся еще в браке она ему написала наториальное Согласие от 9 марта 2022 общее на продажу всего имущества оно бесрочно и неотозванно Свидетельсва о расторжении брака с женой у него от 1 февраля 2023 года согласие банк ВТБ отказал в ипотеке указав что продавец должен предоставить новое согласие супруги так как оно было полученно им еще в браке, а продавец с женой в разводе новое согласие предоставить не может и вобще не знает где его жена находиться Я покупатель уже передал ему 50 тыс задаток Так же в Согласие паспортные данные жены указанные там не действительны как следует у его жены новый паспорт. Вопрос можно ли покупать квартиру по таким документам или банк прав и есть риск что его жена может признать сделку недействительной и отменить,? И жены паспорта он то же предоставить не может.
Лучший ответ
Рекомендуется

Риск всегда будет.

В данном случае он минимальный. Так как согласие есть.

Расторжение брака роли не играет, замена паспорта тоже.

13.05.2023, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, банк прав в данном случае, и если отказывается продавец предоставить документы, забирайте задаток.

13.05.2023, 19:53

А продавец сщитает что согласие даже если оно полученно им в браке и то что оно бесрочно оно подлинно и типо с его стороны документ в норме и типо банк вредничает. Не каких рисков типо нет или

То есть Согласие бесрочно оно что не действительно есть ли риски?

13.05.2023, 19:58

Он заблуждается, любое согласие проверяется в Росреестре, и если не актуальные паспортные данные, то оно уже недействительное. Согласие было выдано в браке, а он в разводе, теперь может много чего измениться.

13.05.2023, 20:00

Банк вам свои деньги даёт, а значит вправе требовать новое согласие. Иначе он вам не оформит ипотеку

13.05.2023, 20:30

По закону супруг, которого не предупредили о продаже недвижимости, имеет право в течение года оспорить сделку (ст. 35 СК РФ) по мотивам отсутствия его согласия. Это возможно только в случаях, когда другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать о несогласии супруга на ее проведение.

В Вашем случае нужно проверить в нотариальной палате не отозвано ли согласие супруги. Удачи

13.05.2023, 20:31