Можно ли оформить банкротство имея дом?
Здравствуйте
Оформить банкротство можно. Дом не заберут. Аресты снимут. Сможете потом выделить доли.
При наличии арестов доли выделить нельзя
_______________
Можете подать на банкротство.
Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).
Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.
Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru
А в этой статье список документов и информация где их брать
Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.
Подробнее читайте в книге
______________
Если это единственное жилье, то можете. Никто у Вас ничего не заберет. Тем более, Вы обязаны наделить долями детей, они не несут ответственность за Ваши долги.
Доброе утро!
Если у Вас нет иного недвижимого имущества кроме дома и Вы в нём проживаете как в единственном пригодном для проживания жильё, то в силу ст. 446 ГПК РФ на такое имущество нельзя обращать взыскание.
Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.