Москва, 13.05.2023, 22:12

Как нам грамотно подать рапорт чтобы его приняли?

Вопрос №20488164 из г. Москва
опубликован 13.05.2023, 22:12
У мужа 15.05.2023 закончится контакт по службе, сейчас он находится на сво. Мы будем писать рапорт, далее если откажут в военную прокуратуру, . Продлевать контракт не собираемся! Если будет мобилизация готовы пойти! Как нам грамотно подать рапорт чтобы его приняли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марина.

1)Смотрите, сейчас не особо зависит, хотите вы или нет продлевать, по указу президента, все контракты продеваются автоматически до окончания СВО, либо объявления демобилизации.

2)То есть для увольнения у вашего мужа должно быть, либо состояние здоровья, либо достижение предельного возраста, либо комиссован после ранения, либо по суду.

3)К большому сожалению, не хочу вас обнадеживать, но шансов почти у вас нет.

4)разумеется, вы можете подать рапорт, но командир части отказывает поголовно его принимать.

5)А вот то что отказывает, тут можете подавать жалобу в военную прокуратуру.

6)Если понадобится составить рапорт, то вы можете выбрать любого юриста на сайте, вам любой поможет составить.

ст. 779 ГК РФ, п. 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

13.05.2023, 22:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Марина! Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Т.е. как бы "грамотно" Вы бы его ни подали, будет отказ, т.к. в силу Указа Президента РФ контракты продлены до окончания мобилизации. Увы, но эту норму ни одно должностное лицо Министерства обороны, прокуратуры или суда не смогут игнорировать.

13.05.2023, 22:14

Даже по здоровью? Его второй год отправляют в зону сво, был неоднократно ранен и опять сейчас там, на данный момент у него стало психологическое расстройство, на лечение хотя бы ему могут дать время прийти в себя?

13.05.2023, 22:21
Это лучший ответ

Смотрите, вы бы сейчас составили рапорт на назначение ВВК и увольнение тогда, а не просто на увольнение.

13.05.2023, 22:33

По здоровью может, если военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" признает его не годным к военной службе. Но для этого нужно, чтобы его диагноз был классифицирован с соответствующей статьей, пунктом и графой Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"). Если будет присвоена категория "Д", то это влечет окончание его контракта.

Согласно пп. "б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" основанием для увольнения является состояние здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

13.05.2023, 22:39

Здравствуйте Марина!

В данном случае, несмотря на то, что формально действует указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в силу которого

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Можно попробовать уволиться с военной службы по окончанию контракта с учетом объявления о том, что мероприятия по проведению частичной мобилизации завершены.

Официально подтвердил завершение мобилизации Президент РФ. Ответы на вопросы журналистов • Президент России (kremlin.ru)

Поскольку это было объявлено Президентом РФ, то стоит исходить из его статуса Верховного Главнокомандующего, а следовательно, в силу ст. 13 ФЗ «Об обороне»

Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации в пределах своих полномочийиздает приказы и директивы Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации, обязательные для исполнения Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами.

Но в этом случае, в войска должен прийти соответствующий приказ или директива исходя из которых следует, что указ о мобилизации не действует и увольнение производится в общем порядке, на основании ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

В связи с чем, подаете рапорт об увольнении ссылаясь на объявлении Верховным Главнокомандующим о прекращении периода частичной мобилизации, а следовательно истечение срока действия контракта, что и предполагает возможность увольнения.

13.05.2023, 22:20

Здравствуйте, Марина! По вашему вопросу:

------------------------------------------------

1. Смысла нет никакого что-то куда-то писать, везде будет отказ

2. Поскольку в соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", почти все действующие контракты автоматически продлены до окончания СВО

3 Указом установлен исчерпывающий перечень оснований для расторжения контракта:-по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

-по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе

- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы

4. Рапорт, хоть даже если и примут, то в увольнении в связи с истечением срока контракта, вашему мужу будет отказано, и-ни прокуратура, ни суд, здесь, к сожалению, не помогут

5. В принципе, он и сам все это должен знать и понимать

13.05.2023, 22:29

МАРИНА, да как хотите его пишите, при окончании контракта, его продлят автоматически, на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647). От вашего желания, НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ. ЭТО ЕГО ПРОФЕССИЯ! УДАЧИ ВАМ.

13.05.2023, 22:31

Дело в том, что не важно Ваше мнение.

По закону и Указу Президента... контракты всех военнослужащих продлеваются до момента завершения мобилизации и СВО.

Таким образом, уволиться с военной службы сейчас можно по здоровью либо по предельному возрасту.

Ваш рапорт отклонят в период частичной мобилизации.

Жаловаться в военную прокуратуру следует, когда будут нарушать Ваши права.

А пока нет оснований для жалоб, как и нет оснований для увольнения.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ч. 5 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

14.05.2023, 01:00