Москва, 13.03.2015, 22:39

Как защитить свои права при продаже дома в общей долевой собственности

Вопрос №6303247 из г. Москва
опубликован 13.03.2015, 22:39
Как правильно поступить? Есть дом, который при разводе моих родителей суд разделил пополам между ними (ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ), мама свою долю оформила, о чем есть запись в Росреестре больше там нет никаких записей, то есть отец свою долю не оформил. Сейчас он выставил дом на продажу и посылает покупателей к маме, но меня интересует вопрос как можно оформить договор купли-продажи если оформлена только половина дома? Он очень наглый и лживый человек, мы с мамой боимся, что он нас опять подставит (что он делал уже неоднократно), а дом тоже хотим продать, но не знаем всех юридических тонкостей в такой ситуации. Подскажите, пожалуйста, как нам грамотно повести себя в данной ситуации? Заранее большое спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас даже с продажей своей доли может возникнуть проволочка касательно преимущественного права, так как он свое право собственности не оформил. Ну а то, что он выставил на продажу дом и посылает всех к маме - это шалости.. По современному можно сказать "троллит".

14.03.2015, 00:00

Половину можно продать, предварительно предложив купить сособственнику.

13.03.2015, 22:43

нельзя оформить половину дома при общедолевой собственности-возможно отец не получал свидетельство, но тогда отец не сможет зарегистрировать сделку.

При продаже доли необходимо официальное уведомление сособственника

13.03.2015, 23:38

Спасибо большое за ответ, я неправильно выразилась, не половина дома , а именно его про собственности как вы правильно заметили не оформлено,а дом в целом оформлен. Скажите пожалуйста, а если он оформит свое право собственности и мы начнем совместную с ним сделку купли -продажи на что нам в первую очередь с мамой обратить внимание, чтобы и сделка была юридически чистой и сам договор (повторюсь боимся , что он нас кинет) ?

14.03.2015, 01:08

Если боитесь, то лучше заключить договор с юристом на сопровождение сделки, описывать возможные варианты обмана слишком долго-в вопросе продажи недвижимости, особенно находящейся в долевой собственности много нюансов

14.03.2015, 02:18