Правомерно ли это? Должны ли мне предоставить ее бесплатно?
Здравствуйте, позвоните в страховую компанию. Указана на полисе ОМС, он должен входить в бесплатный перечень, но на практике сейчас многие ЖК отказывают. Если не поможет пишите жалобу.
Нет. Жалуйтесь в прокуратуру.
Здравствуйте.
В соответствии с "Клиническими рекомендациями "Нормальная беременность"
(утв. Минздравом России) введение антирезусного иммуноглобулина проводится беременной резус-отрицательной пациентке при отсутствии антирезусных антител на сроке 28-30 недель.
В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р
(ред. от 24.12.2022) Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи
антирезусного иммуноглобулин включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения.
Таким образом, я думаю, что Вы можете обратиться к главврачу учреждения и даже письменно, а если это не поможет — обращаться в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения или прокуратуру.