Пользователь 9111.ru
Белгород, 13.05.2023, 23:12

Учитывается ли кадастровая стоимость земельного участка при этом?

Вопрос №20488246 из г. Белгород
опубликован 13.05.2023, 23:12
Вопрос по налогу. Продаю квартиру в собственности менее 5 лет. Хочу приобрести дом. У меня двое несовершеннолетних детей. При этом кадастровая стоимость продаваемой квартиры больше кадастровой стоимости покупаемого дома. Но если учесть кадастровую стоимость земельного участка под покупаемым домом, то кадастровая стоимость продаваемой квартиры меньше совокупной кадастровой стоимости дома с участком. Вопрос: нужно ли мне будет заплатить налог с продажи квартиры? Учитывается ли кадастровая стоимость земельного участка при этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! А квартира единственная? Если да, то срок владения 3 года, а не 5 лет согласно п.3 ст.217.1 НК РФ. И если 3 года прошли, то налог при продаже платить не нужно. Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

Если не единственное, то согласно пунктe 2.1 статьи 217.1 НК РФ:

Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем пункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия:

налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), или налогоплательщик является одним из указанных детей. Возраст детей для целей настоящего пункта определяется на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение;

в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) на основании договора купли-продажи (договора мены) приобретено иное жилое помещение или доля в праве собственности на жилое помещение и осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от продавца к налогоплательщику (членам его семьи, указанным в абзаце втором настоящего пункта) на приобретаемое жилое помещение (долю в праве собственности на жилое помещение) или осуществлена полная оплата стоимости приобретаемого налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение в соответствии с договором участия в долевом строительстве (договором инвестирования долевого строительства или другим договором, связанным с долевым строительством), договором об участии в жилищно-строительном кооперативе, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства;

общая площадь приобретенного жилого помещения (общая площадь жилого помещения, указанная в полностью оплаченном договоре участия в долевом строительстве (договоре инвестирования долевого строительства или другом договоре, связанном с долевым строительством), договоре об участии в жилищно-строительном кооперативе) или его кадастровая стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором настоящего пункта, превышает соответственно общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

кадастровая стоимость проданного жилого помещения независимо от размера продаваемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности не превышает 50 миллионов рублей (если кадастровая стоимость может быть определена);

налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям (в том числе усыновленным), не достигшим возраста 18 лет, его родителям (если налогоплательщик является лицом, не достигшим возраста, указанного в абзаце втором настоящего пункта) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности.

Если доход от продажи доли в праве собственности на жилое помещение, полученный налогоплательщиком, освобождается от налогообложения на основании настоящего пункта, доходы от продажи долей в таком жилом помещении, полученные его детьми (в том числе усыновленными) и подопечными, также освобождаются от налогообложения при условии, что их доли в праве собственности на такое жилое помещение проданы одновременно с долей налогоплательщика в праве собственности на такое жилое помещение.

В целях настоящего пункта кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества (или соответствующая доля) определяется как кадастровая стоимость этого объекта (или соответствующая доля), внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный (приобретенный) объект недвижимого имущества, в случае образования объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - как кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества (или соответствующая доля), определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет.

В случае, если на основании абзаца восьмого настоящего пункта кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества не может быть определена, в целях абзаца четвертого настоящего пункта проверяется выполнение условия только в части общей площади жилого помещения.

И здесь нужно внимательно изучать все условия, указанные в данной норме. Но проще получить ответ на первый вопрос.

13.05.2023, 23:28
Оценка автора вопроса:
Уделил время. Помог разобраться в ситуации.

Квартира - единственное жилье. Менее 3 лет в собственности.

14.05.2023, 00:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Да, срок владения мал если не единственное жильё-и покупаете меньшей стоимости жильё - ст. 217.1 НК РФ.

Стоимость земельного участка не учитывается.

Рекомендую обратиться в ИФНС и получить официальный ответ, чтобы быть уверенной!

НК РФ Статья 21. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)

1. Налогоплательщики имеют право:

1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения;

...

13.05.2023, 23:28

Здравствуйте Светлана, У вас налога не будет. Если семья с двумя и более детьми направляет в течение календарного года полученные средства от продажи жилого помещения, находящегося в собственности менее пяти лет, на покупку иного жилого помещения в целях улучшения жилищных условий, то такие доходы освобождаются от НДФЛ (Федеральный закон от 29 ноября 2021 г. № 382-ФЗ, п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ). Такая норма распространяется на доходы, полученные начиная с налогового периода 2021 года, а в отношении ранее полученных доходов она не применяется. Вам переживать не о чем. УДАЧИ ВАМ.

13.05.2023, 23:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Так в законе прописано, что покупаемая недвижимость должна быть больше по площади или выше кадастровая стоимость. В моем случае площадь покупаемого дома меньше и кадастровая стоимость тоже меньше. Но если учесть и кадастровую стоимость земельного участка под покупаемым домом, то больше получается. Учитывается ли кадастровая стоимость земельного? Или только дома?

13.05.2023, 23:54

А теперь прошу обратить внимание, вас юрист ввел в заблуждение!

ФНС России пояснила порядок обложения НДФЛ доходов от продажи жилья, приобретенного на средства маткапитала

Как поясняет налоговая служба, что такой порядок применяется также в случае, если доля в объекте недвижимого имущества приобретена налогоплательщиком в качестве условия использования средств материнского (семейного) капитала, полученных за счет средств бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Вышеуказанный порядок распространяется на доходы физлиц, полученные начиная с налогового периода 2017 года.

Если же семья с двумя и более детьми направляет в течение календарного года полученные средства от продажи жилого помещения, находящегося в собственности менее пяти лет, на покупку иного жилого помещения в целях улучшения жилищных условий, то такие доходы освобождаются от НДФЛ (Федеральный закон от 29 ноября 2021 г. № 382-ФЗ, п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ). Такая норма распространяется на доходы, полученные начиная с налогового периода 2021 года, а в отношении ранее полученных доходов она не применяется.

ДАННЫЙ ОТВЕТ ДАН ИМЕННО ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТ КАПИТАЛА!

У ВАС ЖЕ ВОПРОС НЕ СВЯЗАН С МАТ КАПИТАЛОМ!

14.05.2023, 00:29

Добрый вечер, Светлана.

1)Вы не уточнили, единственное или нет у вас жилье...

2)если единственное, то тут срок не 5 лет, а достаточно 3 лет, то в таком случае вы освобождены будите от налога.

3)Тут не будет иметь значение кадастровая стоимость.

4)В связи с этим повторяю, вы освобождены от налога.

ст. 217 НК РФ

14.05.2023, 00:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Жилье единственное. Менее 3 года в собственности.

14.05.2023, 00:38

Это меняет суть дела совершенно, в таком случае к сожалению придется уплатить налог, однако вы сможете применить налоговый вычет.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

14.05.2023, 00:40

Уплачивать налог не потребуется, так как у вас не менее 2 оснований для льготы.

Если продается единственное жилье, то достаточно того, что оно было в собственности 3 года (п.4 ч.3 ст.217.1 НК РФ).

Кроме того, при наличии 2 несовершеннолетних детей и большей площади приобретаемого жилья (при его оценке не свыше 50 млн. руб.) налог не уплачивается на основании п.2.1 ст.217 НК РФ.

14.05.2023, 00:33

У клиента менее 3 лет срок владения.

14.05.2023, 00:40

Если жилье единственное, то минимальный срок владения составляет 3 года.

Таким образом, если владеете квартирой более 3 х лет, при продаже налог не платите.

Также не нужно подавать декларацию 3-НДФЛ до 30.04.2024 г.

В случае, если есть еще недвижимость, тогда срок владения 5 лет, в таком случае платите уже налог в размере 13%.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 217, 217.1 НК РФ

14.05.2023, 00:49

Светлана, вы вообще из этого"лучшего" ответа хоть что-то поняли? СОМНЕВАЮСЬ, ответ абсолютно противоречивый и НИ О ЧЁМ!

14.05.2023, 11:00

Ответил лично на дополнительные вопросы, все разъяснил.

14.05.2023, 11:04