Возможное несоответствие кадастровой стоимости при продаже и наследовании квартиры - какая стоимость учитывается?\nи\nКакая кадастровая стоимость учитывается при оплате налога при владении квартирой менее 3
Цену квартиры определяет только продавец. Это не предмет для дискуссий. Какую цену поставит, такая и будет. Если дорого, то можете не покупать.
Поддерживаю, ответ коллеги. Цену определяет продавец, это может быть кадастровая стоимость, может быть любая иная.
Что-то продавцы не о том.
С точки зрения налогообложения, получателями доходов продавцы и не ясно о каких налогах речь. Срок владения 3 года, получено в порядке наследования. По какой цене ни продадут, они освобождены от налога в принципе.
А у нотариуса при продаже какая кадастровая стоимость будет учитываться? Которая была при получении квартиры в наследство или сегодняшняя?
При оформлении свидетельства о праве на наследство принимается стоимость квартиры на момент смерти наследодателя.
Данная оценка не имеет значения при сделках в последующем. Учитываться будет сумма, указанная в договоре.
Здравствуйте!
Во внимание принимается кадастровая стоимость на 1 января года продажи. И нужна эта стоимость в целях налогообложения. Если квартиру продадут по цене ниже 70% кадастровой стоимости, налог исчислят из 70%.
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
Если цена будет выше 70%, будет учитываться такая цена.