Екатеринбург, 30.11.2012, 22:16

1 марта 2013 года, будет отменена приватизация квартир, хотел бы узнать

Вопрос №2048835 из г. Екатеринбург
опубликован 30.11.2012, 22:16
1 марта 2013 года, будет отменена приватизация квартир, хотел бы узнать, переходит и сохраняется ли приватизация на квартиру по наследству - завещанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете в виду гос.регистрацию права собственности на квартиру, полученную в порядке НАСЛЕДОВАНИЯ?

Так гос.регистрацию права НИКТО не отменял!

30.11.2012, 22:40
Оценка автора вопроса:
То есть, приватизация сохраняется и переходит по наследству и не теряет своей силы ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

То есть, приватизация сохраняется и переходит по наследству и не теряет своей силы ?

30.11.2012, 22:58

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ - в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Если квартира была приватизирована умершим, но не получено свидетельство о праве собственности, то данная квартира входит в состав наследственного имущества. Само ПРАВО НА ПРИВАТИЗАЦИЮ в состав наследства не может входить.

30.11.2012, 23:05

Если квартира БЫЛА приватизирована, то она входит в состав НАСЛЕДУЕМОГО имущества.

ПРАВО на приватизацию по наследству НЕ ПЕРЕДАЁТСЯ!!!

01.12.2012, 11:42

Я так понял, что она не будет собственностью и её нельзя будет продать?

01.12.2012, 12:09

Правильно понял!

01.12.2012, 21:41