Я отдал денег на развитие бизнеса мне обещали в течение года вернут с оговореными процентами,
Сергей, добрый день! Здесь нет мошенничества. Обращайтесь в суд с иском о неосновательном обогащении
С уважением.
Здравствуйте!
Если вам обещали вернуть деньги с оговоренными процентами, но за год не было сделано никаких действий по развитию бизнеса и вы имеете основания полагать, что эти люди только делают вид, что работают - это может быть признаком мошенничества.
В соответствии с законодательством РФ мошенничество является умышленным причинением имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Если вы можете подтвердить факты связанные с этим случаем и предоставить соответствующие доказательства (контракты, чеки), то можно подать заявление в правохранительные органы для возбуждения уголовного дела.
Особое внимание следует обратить на условия контракта или другого юридического акта. Возможно там есть какие-то указания относительно времени выполнения работы или услуг. Если же все указанных условия были выполнены должником и он выполнял свой контракт/обязательства - то речь уже будет не о мошенничестве.
А если только на словах и есть записи разговоров и переписка когда покупали и сколько я отдал, сколько обещали это является доказательством, они как бы не отказываются платить то есть подтверждают факт сделки
Здравствуйте
Обращайтесь в суд и взыскивайте деньги.
Нет факта мошенничества.