В опеке говорят оформить нельзя так как тогда заберут пенсию.
Здравствуйте!
Согласно законодательству РФ, опекун не имеет права распоряжаться пенсией подопечного. Поэтому, если девочка будет ухаживать за бабушкой в рамках своих возможностей и без получения оплаты за это от государства или других лиц, то это не повлияет на размер пенсии бабушки.
Однако стоит учитывать, что при оформлении формальных документов на работу по уходу за престарелыми людьми могут возникнуть некоторые сложности из-за того, что девочке еще нет 18 лет. В таком случае может потребоваться согласие родителей или опекунского судьи.
Также следует помнить о том, что забота о престарелых людях требует особой ответственности и знаний. Для этого можно обратиться к специалистам соответствующего профиля для получения консультаций и рекомендаций по уходу.
Надеюсь данная информация была полезной!