Если должность не занята?
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, все юридические вопросы, связанные с сокращением работодателями численности или штата работников, подробно регулируются статьями 81, 180, 179, 178, 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ), с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.
Во-вторых, если работодатель незаконно сократит работника, то он вправе с помощью юриста, специализирующегося по трудовым спорам, обжаловать это сокращение (увольнение с работы) в судебном порядке в сроки, указанные в статье 392 ТК РФ.
В-третьих, не редко в подобных случаях работодатели пользуются при увольнении работников положениями статьи 74 ТК РФ, а не сокращением численности или штата работников. Более подробно об этом смотрите здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ТК РФ и на судебную практику при увольнении работников с применением работодателями положений статьи 74 ТК РФ на ваш юридический вопрос № 20488633 было для Вас полезным.