Отсутствует контейнер для мусора

Живем в поселке. В данном населенном пункте отсутствует контейнер и площадка для сбора мусора, а ближайший контейнер установлен в 9 км. от дома, в другом населенном пункте. Но не смотря на это компания по сбору мусора выставляет счета. Обращались в администрацию по этому вопросу, разводят руками и ссылаются на то что мы ОБЯЗАНЫ оплачивать услуги по вывозу ТКО, а отсутствие контейнеров не их забота. Согласно статье 29 закона "О защите прав потребителей" данную услугу никто не оплачивает. Тем не менее у жителей поселка копятся задолженности. Оператор грозиться подать в суд. Жители согласны оплачивать квитанции, но после того как будут установлены контейнеры и в результате перерасчета спишется задолженность за ранее неоказанную в полном порядке услугу. Куда в данном случае подать жалобу, потребовать перерасчет и установку контейнеров? P.S: Согласно статье 8.2 КоАП РФ мы не можем оставлять мусор на улице, поэтому часть мусора сжигается, уходит на компост, а пластик и металлы увозятся в центр приема. Кроме публичной оферты никакого индивидуального договора с данным оператором у жильцов нет.
Лучший ответ

Отвечает за установку контейнеров под ТКО согласно СанПин поселковая администрация. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Рег.оператор осуществлят в вашем населенном пункте сбор ТКО бестарным способом? Это, когда мешки с ТКО выставляются за ограду, затем они собираются рег. оператром в машину и увозятся.

Сбор ТКО бестарным способом проходит. Но по факту машина никогда не останавливается возле домов и не собирает мешки, а просто проезжает через весь поселок.

Добрый день!

Согласно законодательству РФ, каждый населенный пункт обязан иметь систему сбора и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО). Это значит, что администрация вашего поселка не может просто так отказываться от своих обязанностей.

Если в вашем населенном пункте нет контейнеров для сбора мусора, это является серьезной проблемой. Вам следует повторно обратиться к администрации и указать на то, что они должны предоставить услуги по вывозу ТКО в соответствии с законом.

Если же администрация продолжает игнорировать ваше заявление и требует оплаты за услуги по вывозу мусора без предоставления соответствующих контейнеров или площадок для его хранения - это неправомерное действие. В этом случае можно подать жалобу в Роспотребнадзор или другие компетентные организации.

В любом случае рекомендую сохранять все чеки и расчетные документы за оплачиваемые услуги. Если возникнут спорные моменты - эти данные помогут защитить ваши права как потребителя.