Будет ли он включаться в состав семьи для определения дохода?
Кто включается в состав семьи при определении доходов? В квартире прописаны: я, старший сын 22 года, младший сын 13 лет. Старший сын находится на Украине ЧВК. Будет ли он включаться в состав семьи для определения дохода? Возникло право подать на единое детское пособие, примут ли документы?
Лучший ответ
Совершеннолетний сын не будет учитываться при определении дохода, потому что после достижения им совершеннолетия он не является членом семьи и не несет обязательств по содержанию несовершеннолетнего.
1. Согласно п. 45 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330
В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения
2. Соответственно, старший сын не будет учитываться в составе семьи.
3. Документы должны принять.
Удачи.