Барнаул, 14.05.2023, 13:34

Может ли дедушка забрать уже 16-летнюю внучку к себе и каковы шансы у отца?

Вопрос №20489164 из г. Барнаул
опубликован 14.05.2023, 13:34
Ребенок с рождения жил с мамой бабушкой и дедушкой, когда ребенку было 10 умерла бабушка и мама. Появился отец который забрал дочь у дедушки против воли. Дедушка по надеялся, что у внучки будет новая семья. Спустя годы ребенок все равно хочет жить с дедушкой т.к отношения в семье не клеятся. Может ли дедушка забрать уже 16-летнюю внучку к себе и каковы шансы у отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии оснований по решению органа опеки, если понадобиться, то в судебном порядке, решать будет экспертиза, которая определит, что для ребенка лучше! Очень сложное дело, без помощи представителя можете не справиться!

14.05.2023, 13:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, через суд.

14.05.2023, 13:36

Добрый день!

Уточните, отец не был лишен родительских прав?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

14.05.2023, 13:36

Нет не был

14.05.2023, 13:38

Согласно ст 63 СК РФ родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

14.05.2023, 13:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам ответил бот и дал неверный ответ.

14.05.2023, 13:42

Здравствуйте, Виктория. Забрать у отца внучку, дедушка может лишь в случае лишения отца родительских прав и оформления попечительства на нее. Согласно ч. 1 ст. 63 СК РФ, родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

14.05.2023, 13:40