В течении какого времени можно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?
Татьяна, законодатель не установил срока, в течение которого постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано. При принесении жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела нужно руководствоваться общими сроками давности, предусмотренными ст.78 УК РФ.
Добрый день!
Законодатель не установил срока, в течение которого постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано. При принесении жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела нужно руководствоваться общими сроками давности, предусмотренными ст.78 УК РФ.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
В любое время можно обжалоовать. Нет никаких сроков обжалования.
А течении 2 х лет можно
Законодатель не установил срока, в течение которого постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано.
Однако следует учитывать разумность такого обжалования и руководствоваться сроками давности привлечения лиц к уголовной ответственности по отдельным категориям преступлениям, установленным ст. 78 УК РФ.