Новошахтинск, 14.05.2023, 15:28

Распространяется ли срок исковой давности на проценты пользования?

Вопрос №20489373 из г. Тула
опубликован 14.05.2023, 15:28
Уважаемые юристы подскажите пожайлуста, в 2016 году брали займ 11 000 руб, по суду со всеми издержками выплатили 50 000 руб в прошлом году. Как только погасили, эти мфо подали в суд проценты за пользование с 2016 по 2022 год 17 000 руб. Разве это законно? Ограничения ведь должны быть по мфо, это же краткосрочный займ, а не кредит, а считают по времени за 6 лет с 2016 года. Распространяется ли срок исковой давности на проценты пользования? Я указала в возражении, что прошло 6 лет, но судья проигнорировала почему то.Помогите пожайлуста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья при пропуске срока исковой давности не может не принять иск, это вопрос будет исследоваться при принятии решения после удаления в совещательную комнату! Если при вынесении решении данное обстоятельство не было оценено, то необходимо обратиться с апелляционной жалобой в вышестоящий суд!

14.05.2023, 15:33
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Да, распространяется, срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу и по процентам.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

14.05.2023, 15:30
Оценка автора вопроса:

Если распространяется, получается судья не должна была принимать иск в производство?

14.05.2023, 15:31

Суд самостоятельно не применяет срок исковой давности. Срок исковой давности применяется только по ходатайству Ответчика. Скорее всего возражение было составлено неправильно, поэтому судом не были приняты доводы во внимание. Вам нужно откорректировать позицию.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

14.05.2023, 15:33
Оценка автора вопроса:

Это не так работает. Судья обязана принять иск к производству в любом случае. СИД не применяется автоматически, а только по требованию ответчика. Главное - грамотно обосновать требование об отказе в удовлетворении иска.

14.05.2023, 15:37
Оценка автора вопроса:

С момента возникновения задолженности начинает течь срок исковой давности, составляющий 3 года. Из разъяснений Постановления пленума Верховного суда, срок давности для процентов за пользование денежными средствами, неустойки и иных штрафных санкций, течёт также, как и для основного обязательства и совместно с ним. Обращение в суд с требованием о взыскании основной части долго не прерывает срок давности для второстепенного обязательства. Вам необходимо в возражении на иск указать на данный факт и потребовать применения сроков исковой давности.

14.05.2023, 15:35
Оценка автора вопроса:

Судья не применила срок исковой давности., Хотя прошло 7 лет и основной долг со всеми издержками погашен в 2022 году по ИП.

14.05.2023, 15:46
Прикреплённые файлы:

Распространяется срок исковой давности на проценты, в том числе

14.05.2023, 16:05

То есть, если по суду долг со всеми издержками выплачен, при повторном обращении мфо за пользование средствами этот срок будет являться обстоятельство для отказа в их требованиях?

14.05.2023, 17:02