Если я вывешаю предупреждающее табло на воротах, то кто будет виновен в случае если ворота заденут авто?
Добрый день!
Согласно законодательству РФ, владелец автоматических ворот несет ответственность за любой ущерб, который может быть причинен третьим лицам при использовании этих ворот. Это означает, что если ваше автоматическое ворота заденут чужую машину и нанесут ей ущерб, вы будете нести ответственность за возмещение этого ущерба.
Однако существует способ минимизировать риски и переложить часть ответственности на других: вы можете вывесить предупреждающее табло на своих воротах. Такое табло должно содержать информацию о том, что проезжая часть дороги рядом с вашим домом является опасной зоной из-за наличия автоматических ворот. Вы также можете указать контактные данные для связи с Вами.
Если кто-то все же задел вашу машину или другую имущество при проезде через ваш портал - это уже будет зависит от обстоятельства случившегося и конкретных факторов делаемых страховыми компаниями экспертиз по поводу определения причастности каждой из старон к произошедшему инциденту.
Несмотря на то, что предупреждающее табло может помочь вам снизить риски и переложить часть ответственности на других, вы все равно должны быть готовы к возможным последствиям. Поэтому перед установкой автоматических ворот необходимо обязательно ознакомиться со всей информацией по данной теме и принять меры для минимизации рисков.